Донецк, 18.09.2025, 19:06

Переподписание контракта с другой воинской частью после окончания действующего контракта.

Вопрос №24753069 из г. Донецк
опубликован 18.09.2025, 19:06
У мужа заканчивается контракт с 1 ноября, перевод ему не дают, а в другой в/ч готовы дать отношение и возьмут по окончанию контракта. Как правильно и точно сделать, чтобы переподписать контракт с другой частью (хотя у него в военном билете категория В).
Лучший ответ
Рекомендуется

Все военные контракты продлены до окончания СВО.

Поэтому в вопросе перевода в другую часть можно действовать только в рамках "отношения" и решать вопрос на уровне командования части мужа или выше.

18.09.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:
Все понятно,спасибо.Но,все таки, зачем в контракте оговаривают срок службы,если его нельзя также закончить как и подписал.Прав у человека, увы,минимум...На эти контракты подписывают Приказы,Указы,все сделано для людей.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Значит так: Никакого "СВО" действующим законодательством не объявлено. Действующее законодательство не предусматривает ни "продление", ни "расторжение" контрактов о прохождении военной службы. Указом ПРФ 647 определено, что контракты с истекшим сроком, в период частичной мобилизации продолжают действовать вплоть до окончания такого периода. Что совершенно не одно и то же , что "продление" гражданско-правового договора, поскольку правовые последствия такого "продолжения действия" порождаются таким НПА совершенно иные нежели "пролонгацией" договора.

18.09.2025, 20:01

Специальная военная операция является формой боевых действий, в то время как контртеррористическая операция и военное положение – это режимы, которые представляют собой комплексы мер с правовой составляющей. Они предусматривают ряд ограничений и обязанностей, что сильно сказывается на жизни граждан, деятельности организаций и функционировании бизнеса. Самое главное и традиционно всем понятное ограничение, которое вводится и в случае контртеррористической операции, и при военном положении – это усиление охраны общественного порядка.

С юридической точки зрения в настоящее время в России военное время не началось. Состояние войны объявляется отдельным федеральным законом и вводится в случае вооруженного нападения на Российскую Федерацию другого государства (или группы государств) (ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 31 мая 1996 № 61-ФЗ "Об обороне"; далее – Закон № 61-ФЗ). Также состояние войны может быть объявлено в случае необходимости выполнения международных договоров РФ – также должен быть принят соответствующий федеральный закон.

Военное время начинается либо с момента объявления состояния войны, либо с фактического начала военных действий (ч. 2 ст. 18 Закона № 61-ФЗ). Заканчивается оно с момента объявления о прекращении военных действий, но не ранее их фактического прекращения. При этом законодатель не раскрывает понятие "военное время" – на это обратила внимание адвокат (Адвокатская палата г. Москвы № 16250), партнер юридической компании "Сотби" Варвара Кнутова. В тоже время данный термин в законодательстве встречается часто. Например, понятие "мобилизационная подготовка" раскрывается как комплекс мероприятий по заблаговременной подготовке экономики к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"). Недавние поправки в Уголовный кодекс также оперируют понятием "военное положение" – преступления, совершенные во время него, признаются отягчающим обстоятельством (п. "л" ст. 63 УК РФ).

Военное положение не одно и то же, что и военное время. Военное положение вводится указом Президента РФ – оно действует с даты и времени, которые указаны в документе (ст. 4 Федерального конституционного закона от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ "О военном положении"; далее – Закон № 1-ФКЗ). Так, с 00:00 20 октября 2022 года вводится военное положение на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Указ Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756). После введения военного положения Президент РФ должен уведомить о своем решении Госдуму и Совет Федерации – последние должны одобрить его в течение 48 часов с момента получения этого указа. На данный момент указ одобрен.

С введением военного положения для граждан и организаций могут применяться определенные ограничения – это обусловлено "необходимостью для обеспечения обороны и безопасности государства" (п. 4 ст. 1 Закона №1-ФКЗ). Более того, на граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности. И военное положение, и контртеррористическая операция могут быть ограничены только определенной территорией.

18.09.2025, 20:05

Сам факт окончания срока контракта никак не скажется на увеличении ваших прав по увольнению с военной службы, либо по выбору другой воинской части, с которой бы вам хотелось вступить в отношения по поводу военной службы. Поэтому решайте вопрос по переводу к новому месту военной службы в соответствии и по основаниям, изложенным в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") в статье 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

Пункт 1 которой гласит, что 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)

18.09.2025, 20:15

онтракты продлены до окончания СВО.

18.09.2025, 21:35