Курск, 18.09.2025, 19:29

Что может быть за вмешательство в газовый счетчик

Вопрос №24753102 из г. Курск
опубликован 18.09.2025, 19:29
Что может быть за вмешательство в газовый счетчик
Лучший ответ
Рекомендуется

Вмешательство в работу газового счетчика может повлечь за собой ряд последствий, как административных, так и финансовых.

Последствия вмешательства:

Доначисление платы за коммунальную услугу: При выявлении факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, объем потребленного газа будет рассчитываться расчетным способом. Этот расчет производится исходя из мощности несанкционированного оборудования, умноженной на время работы с даты выявления нарушения до момента его устранения. В случае невозможности определить дату вмешательства, расчет может производиться за период, не превышающий три месяца до даты выявления нарушения. Также может применяться десятикратный норматив потребления соответствующей коммунальной услуги.

Административная ответственность: Повреждение пломб на газовом счетчике может быть квалифицировано по статье 19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) как умышленное повреждение или утрата пломбы, наложенной уполномоченным должностным лицом. Для привлечения к ответственности по данной статье, необходимо, чтобы факт повреждения был зафиксирован уполномоченным должностным лицом.

Пункт 62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Статья 19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 81.11 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Пункт 25 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

18.09.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доначисление за безучетное потребление

18.09.2025, 19:31

Будет начисление платежей по нормативу с повышающим коэффициентом 10 или по мощности газопотребляющего оборудования, но не более чем за 3 месяца со дня последней поверки

18.09.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Счетчик ставился новым 5 лет назад, поверки не назначались

18.09.2025, 19:49

Будет начисление по нормативу пока не перепломбируете

18.09.2025, 19:55
Оценка автора вопроса: