LSN Messenger
Кемерово, 18.09.2025, 19:31

Случайно не оплатил покупку в магазине.

Вопрос №24753108 из г. Кемерово
опубликован 18.09.2025, 19:31
Связались с моим директором из милиции, вышли через машину компании на которой я заезжал в магазин. Оставили телефон, я позвонил, говорят не оплатил покупку в Магните в районе 5000 рублей. Должны завтра позвонить чтобы я подъехал к ним. Ранее был судим по легкой статье за повторное не трезвое вождение, было ограничение свободы на 5 месяцев и 2,5 года лишения прав, наказания закончились в апреле. Что делать и чем грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент полиция проводит проверку в порядке статьи 144 УПК РФ на предмет наличия либо отсутствия состава преступления в Ваших действиях. Действия зафиксированы на камеру внутреннего наблюдения (это наверняка), и если по ним действительно очевидна примерная последовательность Ваших действий: положил - скрыл от оплаты - вышел с неоплаченным товаром за пределы магазина, то это оконченный простой состав кражи, статья 158 часть 1 УК РФ. Если у Вас окончены оба наказания по прошлому преступлению (как основное, так и дополнительное), тогда Вы юридически несудимы и при доказанном составе преступления в Ваших действиях вправе рассчитывать на прекращение уголовного дела за примирением (статья 25 УПК РФ), за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Но - для начала я бы на Вашем месте попросил о совместном с сотрудниками полиции (участковый, опер, дознаватель - неважно) просмотре записи: если на ней реально всё зафиксировано - признаваться с оформлением, не затягивать время и договариваться с магазином о возмещении ущерба; если видеозаписи недостаточно для однозначных выводов о Вашей виновности в содеянном - тогда вину отрицать. Такие дела.

19.09.2025, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Игорь !

В данном случае,в такой ситуации формальные признаки правонарушения, конечно же, есть, а все аргументы, вроде “извините, я не специально”, “я забыл, что взял”, “не помню, как это у меня оказалось” могут восприниматься как попытка уйти от заслуженного наказания».

Однако есть минимальные пороги, с которых наступает административная или уголовная ответственность. При этом как по статье 158 УК РФ, так и по статье 7.27 КоАП РФ, деяние может быть совершено только с прямым умыслом.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно сделать оплату покупки в магазине и отделаетесь штрафом .

Рад был помочь!

18.09.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Самый простой вариант договориться об оплате товара, но произвести это нужно путем внесения средств в кассу с получением документа, подтверждающего оплату.

Максимально, что Вам за это грозит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, что влечет за собой

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

18.09.2025, 19:35

В вашем случае Вам могут предъявить обвинение в покушение на совершение преступления, ч.3 ст. 30 УК РФ.

В следствии чего Вам необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы в случае вызова Вас в правоохранительные органы, вы не "наговорили" на себя лишнего!

18.09.2025, 19:39

По факту могут возбудить дело и уголовная или административная ответственность, но если вы вред компенсировали, точнее намереваетесь, то не вижу причин заморачиваться по вам магазину. Постарайтесь связаться с руководством магазина и объяснить всю ситуацию.

18.09.2025, 19:41

Выходить на магазин и возмещать ущерб добровольно.

Так как фактически была кража, сумма 5 тыс. руб., здесь могут привлечь по ст. 158 УК РФ.

Но, если выйдите на примирение сторон (ст. 25 УПК РФ), возможно, что дело закроют.

Здесь ведь надо еще доказать умысел либо сознательные действия, направленные на хищение чужого имущества.

Дайте свои показания.

Но, по телефону не стоит никуда идти.

Пусть присылают повестку, как надо.

Согласно ст. 76 УК РФ, допускается прекращение уголовного дела при наличии соответствующих обстоятельств за примирением с потерпевшим, при наличии заявления от последнего.

18.09.2025, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ИГОРЬ! А вы ждёте наказание? Оплатите покупку и миритесь с продавцом. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Всего хорошего.

18.09.2025, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скорее всего, дело о хищении не возбуждено, а полиция проводит проверку по заявлению владельца магазина в порядке ст.144 УПК РФ.

На основании п.1 ст.144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

На основании п.1 ст.73 УПК РФ по каждому уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, 1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

При отсутствии факта задержания с поличным после кассы предприятия торговли используют записи системы видеонаблюдения. Однако, записи каких-либо действий покупателя с товаром вину в хищении товаров не подтверждают и без признания самого подозреваемого недостаточны для доказывания даже самого события хищения.

Камера не может фиксировать кражу, она может запечатлеть только некоторые действия, которых самих по себе недостаточно для выводов.

Поэтому ( с учётом конкретных обстоятельств) вы можете спокойно отрицать сам факт наличия неоплаченного товара, никакими записями этот факт не подтвердить.

Например, по одной только записи припрятывания товара нельзя узнать, был ли товар вынесен без оплаты, был он возращен покупателем на полку позднее, и не был ли он впоследствии перемещен в корзину и предъявлен на кассе.

Рекомендую вам оценить обстоятельства и по возможности не признавать совершения кражи в качестве одного из вариантов защиты.

В случае применения к вам ч.1 ст.158 УК РФ (кража) максимальная санация составляет до 2 лет лишения свободы, минимальная- штраф до 80 тыс. рублей.

18.09.2025, 20:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь!

_____

В описанной Вами ситуации, исходя из изложенных обстоятельств, вероятнее всего, сотрудники полиции проводят проверку по заявлению владельца магазина о возможном хищении товара, в порядке, предусмотренном статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения.

______

На данном этапе уголовное дело, скорее всего, не возбуждено, а проводится доследственная проверка. В рамках проверки Вас могут пригласить для дачи объяснений, а также для выяснения обстоятельств произошедшего. Рекомендую явиться по вызову, предоставить объективные сведения и, при необходимости, воспользоваться правом на юридическую помощь (ст. 48 Конституции РФ, ст. 46 УПК РФ). До вынесения решения по результатам проверки Вы не являетесь подозреваемым или обвиняемым, а Ваш статус — лицо, в отношении которого проводится проверка.

______

Если факт неоплаты товара не подтвердится, проверка будет прекращена. В случае выявления признаков преступления, может быть возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Ранее судимость по легкой статье не влияет на ход проверки

Удачи

19.09.2025, 11:20