Что именно измениться, если статус частей частного жилого дома изменить на статус квартир?
При изменении статуса частей частного жилого дома на статус квартир происходят следующие ключевые изменения:
1. Правовой режим: Дом перестаёт быть индивидуальным жилым домом и становится многоквартирным домом (МКД). Каждая часть получает статус квартиры как самостоятельного объекта недвижимости.
2. Кадастровый учёт: Необходимо провести кадастровые работы по разделу исходного объекта на отдельные квартиры, поставить их на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на каждую.
3. Общее имущество: Появляется общее имущество (лестницы, подвал, крыша, инженерные сети), которое принадлежит всем собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Возникает необходимость в управлении общим имуществом (ТСЖ или управляющая компания).
4. Налогообложение: Налог на имущество будет рассчитываться по ставкам для квартир, а не для жилых домов. Ставки могут различаться в зависимости от региона и кадастровой стоимости.
5. Коммунальные платежи: Платежи за ЖКУ будут начисляться по каждой квартире отдельно, с учётом индивидуальных приборов учёта и доли в общем имуществе.
6. Сделки с недвижимостью: Каждую квартиру можно продавать, дарить, сдавать в аренду независимо от других. Ипотека на квартиру имеет особенности по сравнению с домом.
7. Перепланировка: Любые изменения внутри квартир или общего имущества должны согласовываться с другими собственниками и органами местного самоуправления.
8. Регистрация: Жильцы регистрируются по адресу квартиры, а не дома. Правила регистрации меняются.
Резюме: Перевод частей частного дома в квартиры требует сложных юридических и технических процедур, включая раздел объекта недвижимости, постановку на кадастровый учёт и регистрацию прав. Это меняет правовой режим недвижимости, порядок налогообложения, управления и сделок. Рекомендуется обратиться к кадастровому инженеру и юристу по недвижимости.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Многоквартирный дом
При выделении квартир из жилого дома, находящегося в общей или долевой собственности, многие помещения, находящиеся в совместной собственности, обретут конкретного владельца (данной квартиры). Вместе с тем, другие общие объекты (например, лестницы или подвал) останутся в совместной собственности.
Сам дом может приобрести статус МКД.
Если в доме несколько квартиры - статус МКД.
статус МКД и все