Черкесск, 18.09.2025, 21:03

Затопили квартиру соседей, но они оценку ущерба имущества составили только через 8 месяцев, и меня об этом не уведомив.

Вопрос №24753189 из г. Черкесск
опубликован 18.09.2025, 21:03
Затопили квартиру соседей, но они оценку ущерба имущества составили только через 8 месяцев, и меня об этом не уведомив. Законно ли это? Можно ли это как-то обжаловать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно .Вас и не должны были уведомлять.Закон не обязывает их в этом . Срок давности - ст.196 ГК РФ - 3 года. Если они акт составили -то на основании этого акта и проводится оценка.

Ваши действия -ждать когда они в суд иск подадут - в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ по оценке ущерба на дату залива. И возможно ущерб будет снижен.

18.09.2025, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

при их иске в суд 36 и 56 и 79 ГПК РФ В ПОМОЩЬ

18.09.2025, 21:07

Нет если состояние оценивалось на 7 месцев вперёд

18.09.2025, 21:13

Здравствуйте. Законно.

18.09.2025, 21:17

Заявите в суде судебную экспертизу

18.09.2025, 21:20

Емли соседи обратятся в суд, вам следует выразить суду письменные возражения на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

18.09.2025, 21:22

Можно это обжаловать в суде ст.131 ГПК РФ

18.09.2025, 21:24

Наталья, законно. На потерпевшую сторону (соседей) не возлагается обязанность уведомления виновника залива о проведении оценки ущерба.

Можно оспорить, посредством проведения судебной оценочной экспертизы. Но надо иметь в виду следующее:

1)оплачивает экспертизу та сторона, которая заявляет суду ходатайство о назначении экспертизы. То есть, при несогласии с размером ущерба, заявленным истцом, ответчик (виновная сторона) ходатайствует о проведении экспертизы

2) ответчик должен внести предоплату за экспертизу на депозит суда. При невнесении предоплаты экспертиза не будет проведена

3) стоимость экспертизы в среднем около 40 тысяч (разнится в зависимости от региона)

4) если нет сомнений в причине залива, то есть Вы являетесь виновником, суд удовлетворит иск и на ответчика будет возложено не только возмещение ущерба (стоимость восстановительного ремонта), но и понесенных истцом судебных издержек. То есть, Ваши финансовые потери составят: сумма ущерба, причиненного заливом +расходы на экспертизу + судебные издержки истца+ ваши судебные расходы. Поэтому доводить дело до суда стоит только в том случае, если Вы уверены, что оценка соседей существенно завышена

18.09.2025, 22:11

Именно этот факт никак не влияет на ваше процессуальное положение в суде и кивать на него бесполезно. Тем не менее

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.09.2025, 10:03

Именно этот факт никак не влияет на ваше процессуальное положение в суде и кивать на него бесполезно. Тем не менее

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.09.2025, 10:03

Законно.

Нет, нельзя.

Если будет иск вправе просить назначить свою экспертизу.

19.09.2025, 10:50