Спор о размере ущерба - соседей затопило, страховая требует 40000 рублей, но я не согласен
Добрый день! Полагаю, что исковое уже направлено в суд? Если дело в суде, то снизить размер взыскания можно только по результатам судебной экспертизы. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Затопила соседей, в следствии течи водосчетчика горячей воды (акт тбследования УК). Страховая выставила нереальную претензию на сумму 40000, на стене пострадавшего два пятна от затопа и один кухонный шкавчик стенка его замокла тоже два пятна. Претензию нашла в своем почтовом ящике, до обращения с иском осталось 4 дня, так как раньше не знала о существовании претензии, претензия на собственника квартиры без указания моего ФИО, от отвеиственности не отказываюсь, но за 2 пятна на стене и шкафчик, такая сумма, считаю, что завышена. К претензии приложили акт обследования УК и страховые расчеты и все, независимой экспертизы небыло. Страховая выставила счет уже за ремонт, возможно пострадавшая сторона его уже сделала. Страховая грозится обраться в суд в случае неуплаты, а срок уже через 4 к.д. Как мне действовать? Дождаться иска и хадатайстаовать в суде о судебной экспертизе? Фото причененного ущерба у меня есть, собственники квартиры сбрасывали. Помогите пожалуйста.
Вам следует в досудебном формате направить возражение на претензию.
Ходатайствуйте на свою экспертизу, что не согласны.
Если вы не согласны с их экспертизой то сделайте свою независимую либо просто ничего не платите пусть идут в суд а в суде просите назначить судебную экспертизу так как считаете сумму завышенной
Здравствуйте!
Необходимо направить ответ на претензию
Проведите независимую экспертизу
Вы 1000 ю думали обойтись
Что попросили, то и отдала
А почему претензия к Вам? Вы установили почему потек счетчик горячей воды?
Кто его устанавливал перед проверкой, проверял перед опечатыванием?
А может он имел производственный дефект.
Пусть ищут надлежащего ответчика.
Ничего не платите, ждите иска. А если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все документы и доказательства, которые имеются у вас по данному делу. Вам подготовят мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду. Смотрите ст 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юристы вам помочь не смогут.