Если на то были серьезные уважительные причины, все документы есть на руках, написал в прокуратуру, и кто снимает СОЧ?
Здравствуйте.
Для снятия статуса СОЧ (самовольное оставление части) при наличии серьезных уважительных причин и документов, подтверждающих эти причины, необходимо:
Подать документы и объяснения в военную часть и следственные органы, обосновывая отсутствие уважительными причинами (например, тяжелое заболевание, лечение, ранение, последствия плена и т.п.). Ключевым является прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая официально подтвердит состояние здоровья, препятствующее несению службы.
Если статус СОЧ уже присвоен, можно обратиться в военную прокуратуру с жалобой и ходатайством о проверке правомерности присвоения статуса и снятии его при наличии доказательств. Прокуратура проводит проверку и в случае подтверждения уважительных причин направляет представление командованию об отмене статуса СОЧ.
Таким образом, снятие статуса СОЧ происходит по решению военной прокуратуры и командования части на основе представленных медицинских и иных документов, официальных заключений ВВК, и при наличии объективных уважительных причин отсутствия. Заявление в прокуратуру — правильный шаг для инициирования процедуры снятия статуса СОЧ.Для снятия статуса СОЧ (самовольное оставление части) при наличии серьезных уважительных причин и документов нужно:
- Предоставить все медицинские и иные документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия (тяжелое заболевание, лечение, ранение и т. п.), в воинскую часть и следственные органы.
- Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК), которая официально подтвердит состояние здоровья, препятствующее службе.
- Обратиться с жалобой и ходатайством в военную прокуратуру для проверки правомерности присвоения статуса СОЧ и его снятия при наличии доказательств.
- По результатам проверки прокуратура направит представление командованию части об отмене статуса СОЧ.