Вопросы о правомерности директора производства в отношении работы ИТР в колхозе, неоплачиваемых днях и возможности расторжения трудовых отношений
Здравствуйте Александр!
1. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Статья 60 ТК РФ.
2. Трудовым законодательством не предусмотрено предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.
3. Все незаконно, оснований для увольнения нет.
4. Можно уволиться без отработки, если факт нарушения будет подтвержден компетентным органом - прокуратура, гострудинспекция или профсоюз.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Статья 81 ТК РФ.
Слова сказанные на совещании еще не нарушение.
Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Всего хорошего.