LSN Messenger

Можно ли добровольцу провозить нож с лезвием 18 см в поезде, еду на сво, удостоверение добровольца есть

Вопрос №24753473 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 09:03
Здравствуйте, можно ли добровольцу провозить нож с лезвием 18 см в поезде, еду на сво, удостоверение добровольца есть, нож покупал на озоне как туристический, не возникнет ли проблем на жд вокзале?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы не можем знать - возникнут проблемы или нет. Является ли нож холодным оружием или нет,- определяет только экспертиза. Как поведет себя сотрудник РЖД, если у него возникнут сомнения,-- нам неизвестно. Может вызвать полицию, может не обратить внимания. Полиция на экспертизу нож отправит, если сомнения будут. Зачем Вам рисковать?

19.09.2025, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Клейким скотчем к телу или майке подклейте, на ЖД вокзале не проверяют рентгеном и не возникнет никаких проблем.

19.09.2025, 09:11

Кто Вам сказал, что не проверяют? У нас, на вокзале, рамки металлоискателей стоят! Всех проверяют!

19.09.2025, 09:47

При входе в здание вокзала стоят металлодетекторы)))

19.09.2025, 14:26

Если вы едете уже контракт заключив - все это делается организованно и группой и вопросов не возникает .Если вы один с таким ножом - обычный пассажир в поезде - изымут .Он вам там и не понадобиться

19.09.2025, 10:29