Новосибирск, 19.09.2025, 08:35

Требование возместить ущерб за ветхий учебник, выданный школой.

Вопрос №24753476 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2025, 08:35
Добрый день. В начале учебного года дочери выдали ветхий учебник (2014 г). Теперь классный руководитель (и по совместительству библиотекарь) шпыняет ребёнка за то, что у учебника загнуты страницы, а он уже вошёл в период полураспада. Как поставить на место преподавателя и администрацию школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, обращайтесь на этого преподавателя с жалобой к директору школы, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

19.09.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Ваша ситуация с выданным ветхим учебником из 2014 года действительно вызывает вопросы, поскольку Федеральный закон №371-ФЗ от 24.09.2022 установил срок использования учебников в школах — 5 лет с момента их включения в федеральный перечень, что означает, что учебники старше этого срока следует заменить. Кроме того, существует обязанность образовательного учреждения списать учебники, утратившие потребительские свойства (например, поврежденные страницы, ветхость) на основании приказа Минкультуры РФ от 08.10.2012 №1077.

Что можно сделать:

- Обратиться к администрации школы и классному руководителю, ссылаясь на законодательство о сроках использования учебников и обязанностях школы обеспечивать обновлённые учебники и списывать ветхие;

- Напомнить, что ответственность за материальное состояние учебников лежит не на учащихся, а на школе и библиотеке;

- При отсутствии реакции запросить разъяснения у вышестоящих органов управления образованием (например, в муниципальном отделе образования или департаменте образования города);

- При необходимости обратиться в независимые органы контроля (прокуратуру образования или Рособрнадзор) с жалобой на нарушение прав учащегося и несоблюдение норм законодательства.

19.09.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

А при чём тут ссылка на приказ Минкульта РФ?

Приказ минпросвещения РФ

от 26 июня 2025 года № 495

docs.cntd.ru

Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и установлении предельного срока использования исключенных учебников и разработанных в комплекте с ними учебных пособий

19.09.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

Локальный акт школы содержит требования к списанию учебников, обычно этот локальный акт называется Положение о порядке учёта, использования и сохранности основного и учебного фондов.

Вы можете найти его на сайте школы и обжаловать выдачу учебника, если он имеет по Вашему мнению признаки ветхости.

19.09.2025, 08:50

обращайтесь на этого преподавателя с жалобой к директору школы

19.09.2025, 09:15

Здравствуйте. Это незаконные требования.

Вы вправе оформить жалобу в прокуратуру, со ссылкой на закон об образовании.

С уважением

19.09.2025, 10:24
Прикреплённые файлы:
00:08

Светлана, добрый день! Действия классного руководителя не законны.

Вам необходимо написать на классного руководителя жалобу на имя директора школы и описать свою проблему со старым учебником. В жалобе просите дать письменный обоснованный ответ со ссылкой на закон.

19.09.2025, 14:03