LSN Messenger
Краснодар, 19.09.2025, 10:45

Нужно ли платить за алименты, если уже платил на карту

Вопрос №24753611 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2025, 10:45
Бывшая жена подала на алименты, хотя я переводил ей на карту. Но не указывал, что алименты. Суд 326 тысяч вынес. А я даже 200 переводил на карту. Нужно ли выплачивать сумму, что выставил суд? Можно ли принести выписки по оплате приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда обязательно к исполнению, даже если вы ранее переводили деньги. Однако вы можете предоставить судебному приставу выписки о переводах (желательно с назначением платежа) для пересчета задолженности. Рекомендуется подать заявление в суд о пересмотре размера алиментов с учетом произведенных выплат. Если этого не сделать, пристав будет взыскивать сумму, указанную в решении. Краткое резюме: платить по решению суда нужно, но вы вправе оспорить сумму, предоставив доказательства оплат. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

19.05.2026, 08:39

Здравствуйте.

Варианта всего два - либо платить по решению суда, либо его обжаловать. Но Вам нужно было доказать, что Вы уже платили именно алименты.

С уважением

19.09.2025, 10:48

Ну платить не хотелось бы, т.к. я переводил ей, все суммы есть в выписке... а суд примет все переводы, если я не указывал в них алименты? Можно так обжаловать? Если да, то мог бы у вас купить ходатайство чтоб сделали, чтобы отнести приставу с выписками

19.09.2025, 10:50

Нужно понимать, что у Вас происходило в первой инстанции. Но вопрос решается не с приставом - он только исполняет решение суда.

По поводу консультаций или составления документов Вы можете обращаться к юристам в личные сообщения.

19.09.2025, 10:57

Если были уже взысканы алименты и вы переводили деньги без указания их назначения, то это считается, что вы платили алименты.

19.09.2025, 11:30

Да, вы обязаны погасить долг по решению суда. Если решение вступило в законную силу, то поздно что-то делать.

19.09.2025, 10:55

Вы в суде д.б. предоставить доказательства вашей оплаты на содержание детей. Откуда такая конкретная сумма долга, т.к. алименты либо в долях от заработка и иных доходов присуждают или в твёрдой денежной сумме с индексацией и с даты подачи иска.

Взыскивайте с женщины через суд деньги, которые вы переводили ей до подачи иска в суд.

19.09.2025, 11:29

Да, нужно выплачивать сумму, назначенную судом, поскольку ваши переводы без указания назначения "алименты" не были учтены как алименты, и вы не заключали нотариальное соглашение. Вы можете принести банковские выписки приставу для подтверждения ваших платежей, но они будут расценены как добровольные переводы, а не уплата алиментов. Вам следует обжаловать решение суда, если вы не согласны с суммой взыскания, или обратиться к юристу для консультации по дальнейшим действиям.

19.09.2025, 12:42