Если нет, то какие документы для этого необходимы?
Продажа молочной продукции от собственных коров без документов запрещена законодательством РФ. Это связано с требованиями безопасности пищевых продуктов и защитой прав потребителей.
Основные требования для законной торговли:
1. Регистрация хозяйства – необходимо оформить личное подсобное хозяйство (ЛПХ) в местной администрации.
2. Ветеринарные документы – требуется:
- Ветеринарное свидетельство формы №1 (на каждую партию продукции).
- Регистрация животных в ветеринарной службе.
- Регулярные ветеринарные осмотры коров.
3. Санитарно-гигиенические нормы – соблюдение условий содержания животных, доения, хранения и транспортировки молока.
4. Декларация соответствия – оформление документа о соответствии продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 033/2013).
5. Маркировка продукции – указание информации о производителе, дате изготовления, условиях хранения.
Ответственность за нарушение: Продажа без документов может привести к административной ответственности (штрафы до 1 млн рублей по ст. 14.43 КоАП РФ) или уголовной (при причинении вреда здоровью).
Резюме: Торговля молочной продукцией требует обязательного оформления документов, подтверждающих её безопасность. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации по конкретным шагам регистрации и получения разрешений в вашем регионе, так как требования могут различаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Продажа молочной продукции от своих коров со своего подворья без документов в России в большинстве случаев невозможна с точки зрения закона.
Вот что для этого нужно:
1. Зарегистрировать Личное Подсобное Хозяйство (ЛПХ) в местной администрации. Получить справку или документ, подтверждающий ведение ЛПХ на данном участке земли.
2. Заключить договор с ветеринарной службой и прикрепить хозяйство к ветеринару. Ветеринар будет проводить осмотры, вакцинации и выдавать ветеринарные свидетельства (например, форма №2) на продукцию.
3. Получать ветеринарные справки и санитарные документы, подтверждающие качество и безопасность молока (плановые исследование на заболевания животных и обработку).
4. Соблюдать гигиенические нормы при производстве, хранении и продаже молока, в том числе использовать санитарную одежду и места торговли, разрешённые для реализации пищевой продукции.
Продажа сырого молока без таких документов возможна только в очень ограниченных случаях и может повлечь штрафы и ответственность со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора.
Если хотите продавать продукцию дальше, лучше пройти всю эту процедуру, чтобы избежать проблем с контролирующими органами.
Могу помочь:
- Подготовить список документов и порядок регистрации ЛПХ;
- Провести консультацию по требованиям к ветеринарному контролю и безопасности молока;
- Содействовать в общении с ветеринарными и санитарными службами.
Если хотите — обращайтесь, чтобы сделать всё правильно и легально.