Можно ли переписку считать договором?
Алина, да, договор считается заключенным, так как наличие письменного договора по закону необязательно:
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Если вы оплатили товар, то да можно.
431 ГК РФ в помощь
Здравствуйте! Если Вы приступили к исполнению договора и поступила оплата, то можно считать договор заключенным.
Переписка это не договор.
Но является доказательством отношений между сторонами для суда.
Алина, переписка по электронке - это не договор. В случае возникших споров они решаются в судебном порядке, и переписка может быть принята судом в качестве одного из доказательств о ваших намерениях и исполнении. В указанной переписке должны содержаться также существенные условия, присущие каждому виду договоров.
О принятии или непринятии переписки в качестве доказательства заключения договора - решается судом после ознакомления вашей переписки.
В данном случае, вы не представили ни переписку, не описали какие-либо действия, предпринятые сторонами и т.д., поэтому оценить ее (не в качестве договора, а в качестве одного из доказательств) не зная содержания, не представляется возможным.
Здравствуйте. Можно, если указаны минимальные условия.
Да, переписка по электронной почте может считаться договором или доказательством его заключения, если в ней согласованы все существенные условия сделки (предмет, цена, сроки и т.д.), письма исходят от уполномоченных лиц, и можно достоверно установить принадлежность почтовых адресов сторонам. Судебная практика подтверждает, что электронная переписка может иметь юридическую силу, даже без оформления отдельного документа с подписями.