2. можно ли договор долевого участия считать договором подряда?
Здравствуйте.
Ответ на Ваш вопрос не может быть полным без анализа правоотношений, урегулированных Вашим договором долевого участия.
1.Конкурсны кредитором является лицо перед кем существует у должника обязанность по оплате долга, возникшего к моменту введения процедуры (с момента введения конкурсного производства обязательства считаются наступившими). У вас же обязанность должника (если его признают таковым) передать имущество в натуре. Соответственно без расторжения договора стать конкурсным кредитором нельзя.
2.Договор долевого участия признать как договор подряда можно, но лишь в том случае, если в нем будут содержаться обязательные положения, утановленные для договоров подряда. Для ответа наэтот вопрос необходимо изучать договор.
3.Если будут установлены требования в рамках процесса о банкротстве (устанавливает суд), то кредитор имеет право голоса на собраниях прпорционально сумме долга. Количество голосов определяется исходя из суммы основного долга без учета пени.