Проблемы с отпуском по уходу - фирма закрывается и возможные варианты дальнейших действий
Вообще согласно ст.256 ТК РФ "по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". Отпусков "до 1,5 лет" трудовым законодательством не предусмотрено, и работодатель не должен был принимать от Вас такое заявление. Если же все таки оно Вами написано, отправьте новое заявление заказным письмом с уведомлением.
Для того, чтобы Вас "перевели в другую фирму переводом", Вам следует получить от нового работодателя письмо, подтверждающее его согласие принять Вас на работу. В этом случае, если прежний работодатель согласится, Вас уволят по п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ. "Привилегия" увольнения по этой статье исключительно в том, что новый работодатель в течение одного месяца после увольнения не сможет отказать Вам в трудоустройстве.