LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.09.2025, 13:34

Передача долга новому кредитору при полном погашении. Возможное мошенничество.

Вопрос №24753775 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2025, 13:34
108811, г.Москва, КМ Киевское шоссе 22-1 (п.Московский) Домовлад.6, стр.1 Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ"пришло сообщение что мол мой долг передали новому кредитору. Совкомбанк. Я все оплатила давно. А от кого именно им перешло не понятно. Могут ли это быть мошенники? Пришло на госуслуги
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, запросите кредитную историю и обратитесь в Совкомбанк. Посмотрите судебную практику по старым долгам www.9111.ru

19.09.2025, 20:08

Я запросила кредит историю,но я вообще там ничего разобрать не могу.

21.09.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Даже внимания не обращайте на это сообщение. Даже если подадут в суд на выдачу судебного приказа о взыскании долга (тем более который вы уже оплатили), у вас будет право по закону его отменить:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

19.09.2025, 13:35

Я позвонила на номер который был указан в их письме он просто не доступен

19.09.2025, 13:38

Екатерина, выше вам дал подробный ответ - просто игнорируйте это сообщение и никуда звонить вообще не нужно, так как это сообщение не является решением суда. Желаю вам удачи!

19.09.2025, 13:39

Добрый день! Обратитесь в Совкомбанк напрямую и уточните, о каком долге идет речь.

19.09.2025, 13:36

Вы знаете за последние 2 дня очень много сообщений приходит на ГУ, что новый кредитор НАО ПКО "ПКБ". Скорее мошенники.

19.09.2025, 13:38

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, уступка права требования кредитором к должнику другому кредитору (Юридическому лицу или ИП) регулируется положениями статей 382-386, 388 ГК РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Во-вторых, если ваш первоначальный кредитор уведомил Вас о т ом, что он продал на основании договора цессии ваш долг другому кредитору, то теперь ждите письменное требование от нового кредитора.

На письменное требование нового кредитора Вы вправе подготовить письменный ответ с приложением письменных доказательств, что Вы этот долг уже оплатили первоначальному кредитору.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГК РФ на ваш юридический вопрос № 24753775 будет для Вас полезным.

19.09.2025, 13:43

Вот именно что меня никто ни о чем не уведомлял. Кто передал не понятно все погашено давно

19.09.2025, 13:51

мошенники

19.09.2025, 14:05