LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 19.09.2025, 13:46

Судебное решение есть, динское фссп не исполняет.

Вопрос №24753793 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.09.2025, 13:46
Динское фссп, краснодарский край. Туда было направлено заявление на возбуждение исполнительного производства. В этом заявление указали идентификатор водительское удостоверение, пристав направила назад письмо в суд на доработку, чтоб добавили основной идентификатор Инн, паспорт. В итоге она его отправила из Краснодара в Крым 17 июля. На дворе 19 сентября. Все это время я звоню трубку не берет, какой бы номер не набирала, через госуслуги жалобы ходатайства, отписки. Уважаемые юристы как быть Нужен адвокат
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, взыскатель долга вправе на основании статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в нужное подразделение ФССП России с письменным заявлением с приложением подлинного исполнительного документа о его исполнении.

Во-вторых, согласно положениям статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ письменное заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

В-третьих, согласно статье 13 Федерального закона № 229-ФЗ в исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для должника также - место работы (если известно), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, обязательным идентификатором является идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (если он известен);

В-четвертых/b], если Вы в заявлении о возбуждении исполнительного производства указали только [b]идентификатор водительского удостоверения должника, то судебный пристав-исполнитель в данном случае свои действия осуществил с учетом положений статей 13, 30 Федерального закона № 229-ФЗ.

С согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия исполнительного документа о взыскании с должника долга.

Желаю Вам удачи с взыскание этого долга !

19.09.2025, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мария, доброго Вам дня!

Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Пристав грубо нарушил обязанность по взысканию долга и не предпринимает надлежащих мер по закону:

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель:

принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

Желаю вам удачи и просто отличного дня!

19.09.2025, 13:45

Письма в суде нет

19.09.2025, 13:49

Мария, так и вот и пусть разбираются - вашей вины тут просто нет. Это их задача по закону. Более подробно написал Вам выше. Еще раз желаю Вам удачи!

19.09.2025, 13:51

Здравствуйте, дистанционно вы нечего не добьетесь. Приставы в РФ телефонные трубки не берут из слова вообще, на электронную почту редко и неохотно отправляют документы, как и почтой. Здесь только один вариант, личное посещение ОСП и пристава и уже там на месте устривать "разбор полетов"! Запрашивать и получать на месте все необходимые документы, подавать жалобы и т.д. Можете конечно направить еще жалобу в прокуратуру в УФССП по этому региону, но только время затяните, результата не будет. притсавы за свою работу особо не держатся, так как получают за нее копейки. Отсюда такое и отношение ко всему. Находите представителя в данном регионе, высылайте ему доверенность и пусть он идет и все там , как говорится "разруливает".

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 13.12.2024) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

19.09.2025, 13:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария!

По моей практике наиболее эффективны два метода мотивировать пристава к действию.

1. Подать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст 24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 прокурор полномочен вынести представление об устранении нарушения закона.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

2. Обращение в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия пристава незаконным (ст 124-124, 218 КАС РФ). Пристав нарушает срок рассмотрения заявления (ходатайства), предусмотренный ст 64.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве: три дня на регистрацию заявления плюс 10 рабочих дней на рассмотрение заявления.

19.09.2025, 14:08

Какой суд вынес решение?

Я правильно понимаю, что пристав отправил исполнительный лист в суд Краснодара, а тот в свою очередь отправил в суд Крыма?

Или испол. лист сейчас у приставов?

19.09.2025, 14:13

Симферопольский районный суд вынес решение

19.09.2025, 14:16