LSN Messenger
Екатеринбург, 19.09.2025, 13:56

Смущает такая большая разница между цифрами страховой и независимой экспертизы, 290 тысяч.

Вопрос №24753804 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2025, 13:56
Какие должны быть мои действия в следующей ситуации? Я виновник ДТП. Страховая компания насчитала ущерб в размере 80 тысяч, независимая экспертиза 370 тысяч с учётом износа и 450 тысяч без учёта износа. Пострадавший подаёт на меня в суд. Какую сумму по идее я должна буду выплатить. Смущает такая большая разница между цифрами страховой и независимой экспертизы, 290 тысяч. Как такое может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии двух экспертиз, которые очень сильно отличаются друг от друга , суд назначит судебную экспертизу, которая и ляжет в основу решения. Поэтому сложно сказать, какая это будет сумма. Тем более без изучения документов даже примерно прогнозировать невозможно.

19.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

...Какую сумму по идее я должна буду выплатить?.. Ни ту, ни другую. Просите суд назначить судебную экспертизу. По её выводам судом будет вынесено решение, сколько Вам платить.

19.09.2025, 13:58
Оценка автора вопроса:

Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика?

19.09.2025, 13:59

нет-ответчик не привлекает соответчика-но третьим лицом привлечь необходимо

19.09.2025, 14:17

Возмещение ущерба без учета износа (убытки подлежат возмещению в соответствии со ст 15 ГК РФ).

19.09.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:

Т.е. по идее только разницу между 370 и 450 тысячами?

19.09.2025, 14:01

Здравствуйте, пишите возражение на иск, просите суд провести экспертизу. Вполне такая разница может быть, сколько вы должны будете возместить уже решит суд на основании экспертизы.

19.09.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь при рассмотрении дела в суде при правильном применении

19.09.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Ольга, страховая компания вероятнее всего насчитала не сам ущерб, а сумму, которую она согласна своим тарифам обязана выплатить, разницу доплачивает виновник ДТП сам.

Если с выводами экспертизы вы не согласны, то в суде заявите о проведении судебной экспертизы, только имейте ввиду, что расходы на проведение экспертизы будут взысканы с вас

19.09.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:

Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика?

19.09.2025, 14:13

Не просто можете, а должны!

19.09.2025, 15:18

Да, можете

19.09.2025, 18:36

Нет, не можете. Нет такого права у Вас. Только истец, и судья вправе определять состав лиц, участвующих в деле. Кстати, и истец не сможет привлечь страховую компанию соответчиком без прохождения досудебного порядка обращения.

19.09.2025, 22:02

Здравствуйте. В суде закажите судебную экспертизу, возможна получится снизить.

19.09.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

В свою защиту требуйте назначить судебную экспертизу. По её выводам суд решит, сколько вам нужно будет платить

19.09.2025, 14:27

А Вы должны возмещать всего 80 000. Распространённая ошибка потерпевших. Готовьте грамотно возражение

19.09.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Привлекайте, как соответчика, Страховую компанию.

370 тысяч, с учётом износа, обязана выплатить она. А разницу, в 80 тысяч, обязаны будете возместить Вы.

19.09.2025, 15:15
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

19.09.2025, 17:33

Могу ли я привлечь страховую в качестве соответчика?

19.09.2025, 18:33

Если это не сделает сам пострадавший, то просто необходимо сделать Вам!

Иначе СК выплатит столько сколько сама насчитала - 80 тысяч!

А всю остальную сумму - 370 тысяч, суд взыщет с Вас!

19.09.2025, 20:25

Не можете. Ответчика выбирает истец

19.09.2025, 21:36