LSN Messenger
Тюмень, 19.09.2025, 14:01

Недвижимость, материнский капитал.

Вопрос №24753817 из г. Тюмень
опубликован 19.09.2025, 14:01
Здравствуйте у меня по документам квартира в многоквартирном доме (одноэтажный дом на 2 хозяина), квартира в ипотеке родился ребёнок хотели внести материнский капитал, социальный фонд дал ответ что это не квартира а дом блокированной застройки, тех паспорта нет (что бы показать общее имущество), что лучше сделать тех. Паспорт и показать, что есть общее имущество, крыша, чердак (на счёт чердака разговаривал как будто не все специалисты могут признать общим (хотя есть общий подвод электричества, для обслуживания дома подходит), может фундамент (есть нет фундамента под общей стеной какой это блокированный дом), или поддаться на провокацию сфр и сделать справку о том, что пригоден для жилья (она делаться платно для администрации, а потом на основании нее администрация сделает свою с которой нужно идти в сфр)
Лучший ответ
Рекомендуется

В Росреестре, в выписке ЕГРН что указано о вашем доме?

19.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Многоквартирный дом

19.09.2025, 14:14

Обжалуйте в судебном порядке отказ СФР. - ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.09.2025, 14:16

Писал жалобу в прокуратуру, сказали дали тоже ответ, что имеет признаки блокированной застройки и является домом блокированной застройки

19.09.2025, 14:19

Тогда экспертизу нужно назначать, если такая разная информация,- в документах и фактически.

19.09.2025, 14:28

Экспертизу самостоятельно все равно оплачивать

19.09.2025, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)