Друг подарил мопед и его родители не знали что он подарил и требуют вернуть деньги вместе с мотоциклом я обязан
## Анализ ситуации
Вы получили мопед в дар от друга. Если друг является совершеннолетним (старше 18 лет) и мопед принадлежал ему на праве собственности (например, он сам его купил), то дарение считается законным. Родители друга не имеют права требовать возврата ни мопеда, ни денег, так как они не являются сторонами сделки.
Если друг несовершеннолетний (младше 18 лет), то ситуация сложнее. Согласно ст. 26, 28,
## Ваши обязательства
- Возврат денег: Вы не обязаны возвращать деньги, если вы не продавали мопед и не получали от него доход. Родители требуют вернуть деньги, но это неправомерно, если вы ничего не продавали. Если же вы успели продать мопед, то вырученные деньги могут быть истребованы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
- Возврат мопеда: Если родители докажут, что друг не имел права дарить мопед (например, он был куплен на их деньги или друг несовершеннолетний без их согласия), то суд может признать дарение недействительным и обязать вас вернуть мопед. В этом случае вы возвращаете мопед, но не деньги.
## Резюме
Вы не обязаны возвращать деньги, если не получали их от продажи мопеда. Однако мопед, скорее всего, придется вернуть, если родители докажут, что дарение было незаконным. Рекомендуется сохранять все доказательства получения подарка и попытаться урегулировать спор мирно. Если родители обратятся в суд, решающим фактором станет возраст друга и наличие его прав на мопед.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Сколько вам годиков, мвлыши? Маму слушайте!
Мопед вернуть обязан, "друг" никогда не принял бы подарок который он не мог сам купить. а вы не друг.
Обязаны возвратить мопед, если нет договора дарения.
добрый, вы должны вернуть мопед и все.
А какие деньги вы должны возвращать? Речь ведь только о мопеде?
Подарил мопед, а вернуть мотоцикл ещё с деньгами.
Данила, это зависит от того, сколько лет Вам и Вашему другу.
Возможно, что Вы ещё по своему возрасту не имеете права дарить и принимать подарки, без согласия родителей.