LSN Messenger
Белгород, 19.09.2025, 17:05

Работа с инвалидностью

Вопрос №24754047 из г. Белгород
опубликован 19.09.2025, 17:05
Здравствуйте, у меня 2 группа инвалидности в справке написано нетрудоспособные, если я официально сейчас устроюсь на работу и скрою что у меня группа 2 нетрудоспособная, могут ли меня лишить пенсии и снять группу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо, чтобы эксперты МСЭ в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРИ) внесли сведения о работах, которые Вы можете выполнять. Если там будут те работы, на которые Вы устраивайтесь, то смело можете устраиваться. Вы можете потерять в доплатах к пенсии и субсидию за жильё (это не льгота). Если таких работ в ИПРИ не будет, то можете скрыть. При устройстве на работы на некоторые специальности требуется прохождение медкомиссии. Не рекомендую на медкомиссии ничего скрывать. При переосвидетельствовании инвалидность могут установить 3 или отменить. Это надо иметь в виду.

20.09.2025, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, при трудоустройстве группу снимут

19.09.2025, 17:06

То есть если узнаю что работаю могут снять правильно?

19.09.2025, 17:08

Здравствуйте. Нет, за это вас пенсии не лишат - никто и никогда. Переживать просто не о чем. Это не предусматривает Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ. Желаю вам удачи!

19.09.2025, 17:08

Пенсии вас не лишат, но при повторном освидетельствовании это учтут

19.09.2025, 17:08

при трудоустройстве группу снимут

19.09.2025, 17:26

Александр, это не так

19.09.2025, 17:52

Группу, если нет ног или ещё чего там, не снимут. Две три тысячи с пенсии потеряете, идите работайте.

19.09.2025, 17:28

Здравствуйте, я тоже инвалид второй группы, но могу работать и получать пенсию. Если у вас бессрочная группа, то вряд ли кто-то станет проверять работаете ли вы и отменять вашу пенсию

19.09.2025, 17:48

Кроме того по закону отменили подразделение на рабочую и нерабочую группу, удивительно, что господа юристы этого не знают

19.09.2025, 17:50

Никогда не было никакого подразделения инвалидности на рабочую и нерабочую. Любая инвалидность - это нетрудоспособность. Таким образом, отменять "по закону" было нечего.

20.09.2025, 21:13