Здание или жилой дом
Здравствуйте.
В связи с чем вопрос? В многоквартирном доме ( здании) могут быть квартиры.
По существу.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании ( ст. 16 ЖК РФ)
Многоквартирным домом признается здание, состоящее из двух и более квартир ( ч. 6 ст. 15 ЖК РФ).
Здание - объект капитального строительства( ст. 1 ГрК РФ).
Т.о.,
и жилой дом, и многоквартирный дом - есть суть объекты капитального строительства ( здания ).
Здравствуйте. Жилой дом от здания отличается тем, что жилой дом в отличие от здания предназначен только для проживания. А здание может юридически использоваться и для предпринимательской деятельности. Закон четко говорит:
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.