LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.09.2025, 20:28

Налоговый вычет за продажу недвижимости

Вопрос №24754268 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.09.2025, 20:28
У меня 1/2 доля в квартире по приватизации уже 15 лет и 1/2 по наследству вступила полгода назад в наследство и сразу продала За 1950000 рублей Кадастровая стоимость 990000 рублей Должна ли я платить налог за половину, которая досталась по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не надо платить.

19.09.2025, 22:03
Оценка автора вопроса:

Не надо платить, так как доля была уже в Ваше собственности, а вторую долю Вы уунследовали.

Об НДФЛ при продаже в 2017 г. квартиры, приватизированной в 2005 г. в общую долевую собственность двух лиц, если в 2013 г. одно физлицо получило по наследству долю в праве собственности на квартиру второго физлица.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 марта 2018 г. N 03-04-05/14436

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приватизирована в 2005 году и находилась в общей долевой собственности двух собственников. В связи со смертью в 2013 году одного из собственников оставшийся получил его долю в праве собственности на квартиру в порядке наследования. В настоящее время физическое лицо является единственным собственником квартиры, которую продало в 2017 году.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

07.03.2018

19.09.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Нет, по первой доле срок считают.

19.09.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Нет, не должны, срок считается с даты приобретения первой доли.

19.09.2025, 20:43
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поэтому вы ничего платить не должны

19.09.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В результате наследования, независимо от получения свидетельства нотариуса и государственной регистрации у Марины стала ЦЕЛАЯ ДОЛЯ 1/2+ 1/2. Она не может продавать наследственную долю, если она будет продавать долю, то уже от целой ДОЛИ и срок владения будет исчислять с момента приобретения первой доли, ст. 217.1. Выше привел разъяснения МИНФИНА,

20.09.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

срок считается с даты приобретения первой доли

20.09.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет

для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве

собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Налог не оплачивается

21.09.2025, 00:59

Здравствуйте, Марина.

Если у Вас 1/2 доля были оформлены в собственность 15 лет назад, то минимальный срок владения считается с этой даты и обязанности декларировать доход от продажи всей квартиры у Вас нет.

22.09.2025, 12:04