LSN Messenger
Тверь, 19.09.2025, 22:14

Наследник 1 очереди не заявлял претензий на наследство и не оформлял его

Вопрос №24754318 из г. Москва
опубликован 19.09.2025, 22:14
Можно ли взыскать долги умершего сына с отца, или сестры, если они не оформляли наследственное дело, не претендуют на наследство и не были связаны никакими деловыми отношениями с умершим.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Если кротко, то нет, взыскать долги умершего сына с его отца или сестры в описанной Вами ситуации нельзя. Это прямо следует из принципа ограниченной ответственности наследника по долгам наследодателя, который закреплен в законе.

Давайте разберемся подробнее.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), каждый наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Это ключевой момент.

Вы указываете, что отец и сестра наследственное дело не оформляли и на наследство не претендуют. Это означает, что они не приняли наследство. Следовательно, у них не возникает и обязанности отвечать по каким-либо долгам умершего.

Они не несут никакой личной, собственной ответственности за эти обязательства. Кредиторы могут предъявлять требования только к тем, кто фактически или юридически принял наследство, либо к исполнителю завещания или наследственному имуществу (в рамках дела о банкротстве наследодателя).

Важный нюанс.

Существует понятие "фактическое принятие наследства". Оно описано в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ. Наследник признается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом отношении к наследству как к собственному. Например:

Вступил во владение или управление наследственным имуществом.

Принял меры по его сохранению.

Произвел за свой счет расходы на его содержание.

Оплатил за свой счет долги наследодателя.

Если бы, к примеру, отец, проживавший совместно с сыном на момент его смерти, продолжил жить в той же квартире, оплачивал коммунальные услуги, налоги и прочие связанные с ней платежи, то суд мог бы признать его фактически принявшим наследство. В этом случае кредиторы имели бы право предъявить к нему требования, но, повторюсь, только в пределах стоимости унаследованной доли в этой квартире.

Поскольку Вы указываете, что наследники не претендуют на наследство и не совершали подобных действий, оснований для привлечения их к ответственности по долгам сына/брата не существует. Долги будут считаться погашенными, так как обязательство прекращается смертью должника, а отвечать по ним оказалось некому и нечем.

Таким образом, без принятия наследства (юридического или фактического) ни отец, ни сестра не несут никакой ответственности по долгам умершего.

20.09.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Самый чёткий, грамотный и полновесный ответ из всех.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не получится - какие основания?

19.09.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:

Если фактически ни чего не приняли. Нет

Вопрос фактического принятия скользкий

19.09.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Я Вас понял. Буду иметь в виду.

20.09.2025, 23:00

Здравствуйте Александр!

Взыскать долг умершего возможно с его наследников, принявших наследство. Требовать погашения долга можно от любого из них или от всех сразу, поскольку по долгам наследодателя они отвечают солидарно (пункт 1 статьи 1175, пункт 1 статьи 323 ГК РФ).

Однако каждый из наследников обязан погасить долги наследодателя в пределах стоимости полученного им наследства.

Всего доброго!

19.09.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

ВАЖНО понимать, что единственный правоспособный вариант, - признать наследника 1 очереди (отца) принявшим наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ). Если доказать, что: он был зарегистрирован (проживал) на дату смерти вместе с умершим по одному адресу (справка о регистрации, например); оплачивал коммунальные услуги по месту совместного проживания (если не было регистрации), как минимум, хотя бы 1 раз за период 6 мес от даты смерти; вселился в жилое помещение, принадлежащее умершему сыну и т.д., и т.п.

Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" (в частности, пункт 36).

Правда, есть еще один вариант, но его обсуждение невозможно без "деталей", например, какое конкретно имущество составляет наследственную массу, в каком субъекте РФ (муниципальном образовании) находится и т.п.

В случае, если никто из наследников не принял наследства, имущество умершего считается выморочным (п.1 ст.1151 ГК РФ). Это презумпция. От "выморочного наследства" НЕЛЬЗЯ отказаться (ст.1157 ГК РФ). Например, Администрация муниципального образования (иные органы - ст.1151 ГК РФ).

Соответственно, если 1-й вариант бездоказателен, то в суд подается "специфический" иск...п.3 ст.1175 ГК РФ+пункт 6 ПП ВС РФ № 9.

19.09.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр К.

Можно взыскать долг, при условии:

Если наследники не открывали наследственное дело, но пользуются наследственным имуществом, оплачивают коммунальные услуги, то считается, что наследники фактически приняли наследство в соответствии с п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" и тогда согласно ст. 1175 ГК РФ несут ответственность по долгам наследодателя

В таком случае, долг умершего вправе взыскать взыскатель через суд

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.09.2025, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ сформулирован чётко, логически выверено и в доступной, даже для среднего ума, форме.

Нет, не получится взыскать, поскольку они не вступали в наследственные права.

19.09.2025, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ю.А., к сожалению, Вы осветили вопрос правильно, но не так объёмно, как другие юристы, поэтому 4 звезды.

Исключено

20.09.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Смотрите, если наследники не вступали в наследство, то родственники умершего наследодателя не несут здесь никакой ответственности.

По обязательствам наследодателя несут ответственность наследники, которые заявили о своих правах на наследство и вступили в наследство.

Суд любой откажет здесь.

Долги в таком случае должны быть списаны.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

- см. ст. 1175 ГК РФ

20.09.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Александр, здравствуйте.

В таких ситуациях рекомендую начинать не с розыска наследников и не с выяснения их действий, а с самого главного: есть ли наследство и сколько оно стоит. Потому что долги переходят к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследства и не более (ст. 1175 ГК РФ). Нет наследства - нет права взыскать долг умершего.

И только когда Вы (кредитор) обнаружите наследство, имеющее ценность (не обязательно это должна быть вещь, может быть право требования, обязательство), переходим к вопросу о правопреемстве. При наличии наследства всегда у него есть собственник (либо наследники по закону или завещанию, либо государство и/или муниципалитет в случае выморочного имущества).

С государства или местной администрации обычно проще взыскать долг, т.к. в бюджете всегда есть деньги.

На Ваш вопрос о возможности взыскать долг именно с наследников по закону ответ такой: при наличии наследства и при доказанности в суде стоимости наследства, а также факта принятия наследства - можно (в пределах стоимости принятого наследства). При отсутствии наследства - не получится взыскать ничего и ни с кого. При наличии наследства но при отсутствии факта принятия наследства - не получится взыскать с не принявших наследство наследников, но можно взыскать с казны.

20.09.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Несмотря на то, что автор вопроса определился с «лучшим» ответом, я всё же донесу до него то, что не сделали другие юристы. Может мой ответ, хоть и запоздалый, чем-то будет ему полезен. Во-первых, сестра относится к наследникам второй очереди. Поскольку автор вопроса относиться к числу наследников первой очереди (родитель, ст. 1142 ГК РФ), вопрос о возможном погашении долгов наследником второй очереди (сестрой) автоматически становиться неактуальным. Теперь по поводу родителя, т.е. Вас – автора вопроса. Если Вас объединяет с умершим сыном общий адрес регистрации по месту жительства, либо имущество, которое находилось на момент смерти в общей собственности, то согласно имеющейся судебной практике, будет считаться, что вы приняли наследство, даже если Вы не обратились официально к нотариусу. Я знаю, что вы сделали акцент на том, что у вас не было деловых отношений с сыном, но эта фраза не свидетельствует о том, что и не было других обстоятельств, которые вас могли также не объединять. Я всего лишь рассматриваю Вашу ситуацию с разных ракурсов, и пытаюсь заострить Ваше внимание на нюансах, которые могут оказаться в дальнейшем существенными для Вас. В случае общего имущества или прописки кредиторы Вашего сына будут стремиться переложить долги Вашего сына на Вас, естественно через суд. В этом случае имеет смысл обратиться к нотариусу и написать отказ от принятия наследства. Это особенно актуально, если речь идет о существенном размере долгов Вашего покойного сына.

21.09.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Лариса Евгеньевна, спасибо за интересный ответ, который очень полезно дополняет ответы других Ваших коллег.
Ждал Вашего ответа вчера, но не дождавшись выбрал лучшим ответ другого юриста.
Теперь благодаря Вам ситуация мне полностью ясна.
Буду иметь Вас в виду, как грамотного и вдумчивого юриста.