Иркутск, 17.08.2025, 18:22

Как вступить в наследство наследникам второй очереди, если наследники первой очереди не вступают

Вопрос №24720199 из г. Иркутск
опубликован 17.08.2025, 18:22
Как вступить в наследство наследникам второй очереди, если наследники первой очереди не вступают, не открывают наследство и не отказываются от него. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вследствие непринятия наследства наследниками первой очереди, такое право возникает у наследников второй очереди .

Наследники второй очереди могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока, исчисленного со дня открытия наследства. ( СМ. п. 1, 3 ст. 1154 ГК РФ).

17.08.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Под непринятием наследства наследниками первой очереди, вы имеете ввиду пропущенный срок 6 мес или отказ?

17.08.2025, 19:20

При указанных Вами обстоятельствах - истечение срока принятия наследства.

17.08.2025, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

наследник первой очереди отказался от наследства в последний день шестимесячного срока; для наследников второй очереди срок принятия наследства - шесть месяцев с этого дня.

с Уважением

17.08.2025, 18:29

выждать срок, а именно 6 месяцев после смерти наследодателя, а потом вступать в наследство. Однако наследники первой очереди могут принять наследство в судебном порядке

17.08.2025, 18:27

Наследники второй очереди могут принять наследство в течение 3 месяцев после истечения 6- месячного срока со дня смерти наследодателя.

17.08.2025, 18:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться