Как получить медаль посмертно за погибшего мужа

Здравствуйте. Муж погиб на СВО ещё в 2022 г. Но награду посмертно так и не выдали
Лучший ответ

Здравствуйте

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы имеете право написать обращение в Министерство обороны РФ

Обратитесь в военкомат ,они сделают запрос в МО и вручать вам награду и выплату за нее

К сожалению, за гибель медаль автоматически не выдается.

Обращайтесь в военкомат по месту жительства.

Если награждён, то через МО РФ решайте вопрос.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!