Матери 94 года, участник ВОВ, ветеран труда, семья погибшего, медаль за оборону Москвы.
Мать и сын живут в одной комнате в коммунальной квартире (неприватизирована), сейчас в процессе получения отдельной квартиры. Матери 94 года, участник ВОВ, ветеран труда, семья погибшего, медаль за оборону Москвы. Сыну 71 год, майор милиции в отставке, ветеран труда.
Пришла комиссия из ЖЭКа и требует полный ремонт освобождаемой площади. Там последний этаж, дом очень старый, весь потолок в протечках. Комиссия сказала, что протечки ликвидирует сама, а от них требуют переклеить обои, отциклевать и покрыть лаком полы (!), покрасить окна - и всё это не только в их комнате, но и в общей кухне и коридоре (!).
Скажите, разве они имеют право это требовать? Если нет - куда можно обратиться с жалобой?
Анна, здравствуйте! Если четко следовать Жилищному кодексу, то наниматели обязаны сами осуществлять текущий ремонт занимаемого жилого помещения. Это так. Но как именно должен выглядеть этот ремонт - нигде не написано. В связи с этим, обои можно переклеить, наклеив их на предыдущие, а полы просто покрыть линолеумом. А можно этого и не делать, так как, как я уже писала, нигде не сказано, как именно должен выглядеть ремонт в жилом помещении. Если жилое помещение пригодно для проживания, его можно сдать по акту. И врядли описанное вами жилье может быть признано не пригодным для проживания. Требуйте от них письменный ответ со ссылками на законодательство, в которых бы было указано на определенный вид ремонта, а потом можно уже будет обращаться либо в Правительство Москвы, либо в суд.
С уважением,
Харченко О.В.