Норильск, 20.09.2025, 11:14

Оформление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Вопрос №24754525 из г. Красноярск
опубликован 20.09.2025, 11:14
Здравствуйте, возможно ли что бы мать уходящая в отпуск по уходу за ребенком, написала отказ от получения пособия до 1,5 лет, а отец оформил получение пособия на себя, с выходом в отпуск по уходу за ребенком на 1 день, затем прервав его, выйти на работу и продолжить получать пособия, при условии, что мать отказалась от их получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет папе можно уйти после окончания отпуска по БИР мамы, продолжая работать, для этого нужны внесения в соответствующие ТД.

В отпуск могут уйти сразу несколько человек, но выплаты будет получать только один.

В статье 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ указано: «если за ребенком ухаживают одновременно несколько человек, то право на пособие до 1, 5 лет возникает только у одного из них».

С 2024 года законодательство разрешает матери (родственникам, опекуну), получающей пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет, выйти на работу досрочно, в том числе на неполный рабочий день, на надомную или дистанционную работу (ст. 256 ТК РФ).

20.09.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

НЕЛЬЗЯ!

20.09.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Такой вариант - невозможен. такое пособие отец получить может, но работать на полное рабочее время при этом - нет.

20.09.2025, 11:19

с 2024 возможно и получать пособие, и работать полный день, неполный день дистанционно

20.09.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Перечитайте новеллы законодательства.

20.09.2025, 11:45

В Письме ФСС РФ от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъяснено, что, если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам, поскольку указанными выше Федеральным законом № 81-ФЗ и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

Согласно п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком наряду с другими документами представляются:

- заявление о назначении пособия;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

- справка с места работы матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия.

normativ.kontur.ru

20.09.2025, 11:25
Оценка автора вопроса: