Возврат НДФЛ за обучение только за периоды официальной работы.

Вопрос №24754598 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.09.2025, 13:00
Здравствуйте! С апреля по декабрь 2024 г. ежемесячно оплачивала обучение. С января по сентябрь официально работала, а в сентябре 2024 г. уволилась и находясь без работы, продолжала оплачивать обучение до конца 2024. Возможно ли получить налоговый вычет за весь период обучения (сумма с апреля по декабрь) или в обращении на возврат указывать только ту сумму, которая была оплачена с периода апрель-сентябрь, именно за те месяцы когда работала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо взять документы, подтверждающие факт оплаты за обучение, ,лицензию учреждения,договор на обучение,3- НДФЛ с работы

и подать заявление в налоговую.

По расходам на обучение установлены максимальные суммы, в пределах которых можно заявлять вычет. Размер их установлен подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.(в 2025 г это 150 тыс руб)

20.09.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

за 2024 год для получения вычета по оплате обучения необходима только справка нового образца

22.09.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вы можете получить вычет только за те месяцы, в которых у вас был доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. То есть в вашем случае — за периоды с января по сентябрь 2024 года.

20.09.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен, за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

Если в отдельные месяцы налогового периода доходы работнику не выплачивались, стандартные вычеты предоставляются ему за каждый месяц налогового периода. С этим соглашается Минфин России в Письмах от 22.10.2014 N 03-04-06/53186 (п. 2), от 23.07.2012 N 03-04-06/8-207, Письмо Минфина РФ от 21.07.2011 N 03-04-06/8-175.

Данную точку зрения поддерживают и суды (Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09, ФАС Московского округа от 24.01.2011 N КА-А40/16982-10, ФАС Центрального округа от 03.03.2010 N А36-524/2009, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.12.2009 N Ф03-6603/2009).

Если же выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, налоговая база после прекращения выплат налоговым агентом не определяется, и поэтому стандартный налоговый вычет за указанные месяцы налогового периода налоговым агентом не может быть предоставлен.

20.09.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

а при чем тут стандартные вычеты на детей? Если вопрос про вычет на обучение

22.09.2025, 11:36

Вы можете вернуть весь удержанный НДФЛ за 2024 год. Конечно, в пределах лимита по социальному вычету.

Не имеет значения, в какие месяцы года была или не было работы.

20.09.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Вы можете получить вычет только за те месяцы, в которых у вас был доход.

20.09.2025, 15:35
Оценка автора вопроса:

Вы можете получить вычет

20.09.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором (согласно платежным документам) была произведена оплата обучения. Например, если за несколько лет (2024 – 2025 гг.) обучения заплатили в 2024 году, то налогоплательщик может рассчитывать на вычет именно за этот год. Перенести вычет на более поздние налоговые периоды нельзя, даже если стоимость обучения превышает его предельный размер (письма Минфина России от 11.11.2016 N 03-04-05/66297, от 14.10.2013 № 03-04-05/42719).

Вычет за текущий налоговый период (календарный год) может предоставить работодатель, а за предыдущие периоды – налоговый орган.

Налогоплательщик вправе получить вычеты за три предшествующих календарных года, в которых он произвел соответствующие расходы. За более ранние периоды эти вычеты не предоставляются (письмо Минфина России от 31.03.2023 № 03-04-05/28837)

21.09.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Залия.

Указывать всю сумму, оплаченную за 2024 год за обучение.

Если хватит удержанного у работодателя НДФЛ для вычета - вернёте весь вычет, если нет - то только сумму удержанного НДФЛ. На другой год социальные вычеты не переносятся.

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам.

22.09.2025, 11:35