LSN Messenger
Владимир, 20.09.2025, 13:10

Один из собственников многоквартирного дома тратит деньги общедомовые и вгоняет других в долг что делать?

Вопрос №24754599 из г. Владимир
опубликован 20.09.2025, 13:10
Ситуация такая, у нас в доме один человек без согласия других жильцов пишет заявление на разные ремонтные работы в доме. Тратит общенакопленые деньги и ещё в долг просит сделать. Поставила дверь в подъезде ничего не сказала. Все жильцы против, что нам делать? Можно ей написать общий запрет официально? На все действия без согласия других? Она не председатель дома
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите общее собрание собственников, примите решение об отзыве полномочий и запрете самостоятельных действий.

20.09.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Строма, если эти ремонтные работы выполняются без решения ОСС МКД, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

20.09.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

С разрешения всех органов через наше жко. Но без подписей собственников.

20.09.2025, 13:20

Невозможно человеку запретить обращаться в УК с любыми заявлениями. Однако УК может выполнять далеко не все просьбы жильцов. Многие вопросы решает общее собрание, тем более вопросы работ в долг или вопросы распоряжения деньгами на спец счете дома. Жалуйтесь на ук.

20.09.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

начните с заявления в соответствии со ст 10 ФЗ..О Прокуратуре " в прокуратуру

20.09.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо провести общее собрание собственников жилья, на котором принять решение о запрете подобных действий и выбрать ответственного (председателя или управляющую компанию), который будет заниматься всеми работами и расходами с согласия большинства. Официально "запрет" таким образом не оформить, но можно принять протокол собрания, который будет иметь юридическую силу и ограничит полномочия этого жильца.

20.09.2025, 13:29
Оценка автора вопроса:

Многие вопросы по содержанию здания решаются через общее собрание собственников и вы не пишите про это. Писать жилец вправе и вы не запретите это делать. Вопрос в другом, что УК вправе исполнять заявки жильца или нет. Обратитесь за разъяснениями в УК, можете жалобу прокурору подать и в ГЖИ на действия УК, а жилец ничего не нарушает и не нарушал, а также ему не нужно быть председателем дома.

Все жильцы против - это д.б. решение общего собрания собственников, а не ваги домыслы.

20.09.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:

Лучше не отвечайте, вы некомпетентны!

20.09.2025, 16:25

Сразу видно что именно вы некомпетентны и не разбираетесь в вопросах использования денег. Дерзайте. и матчасть изучайте.

20.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Для начала вам надо добыть необходимые письменные сведения, подтверждающие описанную вами обстоятельство. А то на оговор может получиться и привлекут вас к ответу. Требуйте в УК необходимые сведения, а там уже по ситуации всем коллективом собственников МКД, ибо всё делается с согласия собственников, даже выбор управленцев.

20.09.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

А каким образом этот тип получил доступ к "общенакопленным деньгам"? И КТО это филантроп, который делает что-то в доме в долг?

Ситуация странная. Вы что-то не договариваете.

20.09.2025, 16:02

Обычный жилец нашего дома пишет письма в высшие инстанции. Откуда то у него подписи про которые мы не знаем. И самое интересное, нам приходят счета приличные на оплату ремонта в долг. И это постоянно.

20.09.2025, 16:29

Изучаем тему но за деньги юристу.

20.09.2025, 17:23

Идите пожалуйста мимо. Вы не юрист, это видно по ответам. Обидели вас, такая печаль)))

20.09.2025, 19:59

А вот со счетами свыше тарифа СиРЖ разбирайтесь с ГЖИ. Ничего сверх тарифа УК с вас взыскивать права не имеет

20.09.2025, 18:37
Оценка автора вопроса:

Эти деньги( общественные) тратятся ведь не на неё квартиру, а на подъезд.А подъезд то общий.И она ведь не тратит,а только пишет заявки, а УК удовлетворяет заявки.Если вы против этого, то можете тоже написать в УК, но только на отказ.Мол не тратьте эти деньги,и мы сами это всё сделаем,всё отремонтируем и они не будут исполнять эти заявки.А если сами не сделаете, то живите в таких условиях,без дверей и с другими неисправностями.

20.09.2025, 17:50

Для вас же,чтобы вам лучше было,а не для себя старается.

20.09.2025, 17:51

Он так постарался теперь мы в кобале платежей, нам УК подняла тариф за ремонт в три раза. Все недовольны. Не согласовали ничего а платить будем всем домов.

20.09.2025, 20:08

Здравствуйте, это понятно но почему нам делают ремонт вгоняя в долги. Если на счету дома нет денег имеют право делать и на какие средства? Мы не можем ничего накопить УК по просьбе данного жильца делает не качественно работу и потом за счёт нас переделывает, это законно вообще?(

20.09.2025, 20:03

Любой собственник имеет право требовать от УК проведения всех необходимых работ в доме. При этом согласия других собственников работы для надлежащего содержания общего имущества не требуют

20.09.2025, 18:35

Вполне логично, но законно ли делать в долг? Выставляя дополнительные счета за этот ремонт. Нам сейчас подняли тариф в три раза

20.09.2025, 20:04