Один из собственников многоквартирного дома тратит деньги общедомовые и вгоняет других в долг что делать?
Соберите общее собрание собственников, примите решение об отзыве полномочий и запрете самостоятельных действий.
Строма, если эти ремонтные работы выполняются без решения ОСС МКД, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
С разрешения всех органов через наше жко. Но без подписей собственников.
Невозможно человеку запретить обращаться в УК с любыми заявлениями. Однако УК может выполнять далеко не все просьбы жильцов. Многие вопросы решает общее собрание, тем более вопросы работ в долг или вопросы распоряжения деньгами на спец счете дома. Жалуйтесь на ук.
начните с заявления в соответствии со ст 10 ФЗ..О Прокуратуре " в прокуратуру
Вам необходимо провести общее собрание собственников жилья, на котором принять решение о запрете подобных действий и выбрать ответственного (председателя или управляющую компанию), который будет заниматься всеми работами и расходами с согласия большинства. Официально "запрет" таким образом не оформить, но можно принять протокол собрания, который будет иметь юридическую силу и ограничит полномочия этого жильца.
Многие вопросы по содержанию здания решаются через общее собрание собственников и вы не пишите про это. Писать жилец вправе и вы не запретите это делать. Вопрос в другом, что УК вправе исполнять заявки жильца или нет. Обратитесь за разъяснениями в УК, можете жалобу прокурору подать и в ГЖИ на действия УК, а жилец ничего не нарушает и не нарушал, а также ему не нужно быть председателем дома.
Все жильцы против - это д.б. решение общего собрания собственников, а не ваги домыслы.
Лучше не отвечайте, вы некомпетентны!
Сразу видно что именно вы некомпетентны и не разбираетесь в вопросах использования денег. Дерзайте. и матчасть изучайте.
Для начала вам надо добыть необходимые письменные сведения, подтверждающие описанную вами обстоятельство. А то на оговор может получиться и привлекут вас к ответу. Требуйте в УК необходимые сведения, а там уже по ситуации всем коллективом собственников МКД, ибо всё делается с согласия собственников, даже выбор управленцев.
А каким образом этот тип получил доступ к "общенакопленным деньгам"? И КТО это филантроп, который делает что-то в доме в долг?
Ситуация странная. Вы что-то не договариваете.
Обычный жилец нашего дома пишет письма в высшие инстанции. Откуда то у него подписи про которые мы не знаем. И самое интересное, нам приходят счета приличные на оплату ремонта в долг. И это постоянно.
Изучаем тему но за деньги юристу.
Идите пожалуйста мимо. Вы не юрист, это видно по ответам. Обидели вас, такая печаль)))
А вот со счетами свыше тарифа СиРЖ разбирайтесь с ГЖИ. Ничего сверх тарифа УК с вас взыскивать права не имеет
Эти деньги( общественные) тратятся ведь не на неё квартиру, а на подъезд.А подъезд то общий.И она ведь не тратит,а только пишет заявки, а УК удовлетворяет заявки.Если вы против этого, то можете тоже написать в УК, но только на отказ.Мол не тратьте эти деньги,и мы сами это всё сделаем,всё отремонтируем и они не будут исполнять эти заявки.А если сами не сделаете, то живите в таких условиях,без дверей и с другими неисправностями.
Для вас же,чтобы вам лучше было,а не для себя старается.
Он так постарался теперь мы в кобале платежей, нам УК подняла тариф за ремонт в три раза. Все недовольны. Не согласовали ничего а платить будем всем домов.
Здравствуйте, это понятно но почему нам делают ремонт вгоняя в долги. Если на счету дома нет денег имеют право делать и на какие средства? Мы не можем ничего накопить УК по просьбе данного жильца делает не качественно работу и потом за счёт нас переделывает, это законно вообще?(
Любой собственник имеет право требовать от УК проведения всех необходимых работ в доме. При этом согласия других собственников работы для надлежащего содержания общего имущества не требуют
Вполне логично, но законно ли делать в долг? Выставляя дополнительные счета за этот ремонт. Нам сейчас подняли тариф в три раза