Замершая беременность

Здравствуйте подскажите пожалуйста плод замер в 17 недель вызывали роды. Могу ли я забрать малыша не захоронения так как врачь больницы говорят что не отдаю?
Лучший ответ

Ситуация: у вас произошла замершая беременность на сроке 17 недель, проведено родоразрешение. Вы хотите забрать тело малыша для захоронения, но врачи отказываются его отдавать.

Правовое регулирование

В Российской Федерации порядок обращения с телами умерших регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и приказом Минздрава от 25.09.2007 № 640 «Об организации медицинской помощи при прерывании беременности». Согласно этим нормам, плод после 22 недель беременности считается жизнеспособным и его захоронение обязательно. Если срок менее 22 недель, плод рассматривается как биологический материал (медицинские отходы) и по умолчанию утилизируется как таковой. Однако родители имеют право забрать его для самостоятельного захоронения.

Ваши действия

1. Напишите заявление на имя главного врача учреждения с просьбой выдать тело плода для захоронения. Укажите свои паспортные данные, номер истории родов, срок беременности и дату родоразрешения.

2. Если в больнице есть внутренние регламенты, уточните их – возможно, потребуется подписать согласие на получение и отказ от претензий.

3. Обратитесь в морг или патологоанатомическое отделение: иногда тело передают только после оформления свидетельства о смерти (но для срока до 22 недель его не выдают, поэтому можно требовать выдачу без свидетельства).

4. Если врачи продолжают отказывать, попросите письменный отказ с обоснованием. С этим отказом вы можете обратиться в:

- Департамент (министерство) здравоохранения вашего региона,

- Росздравнадзор,

- Прокуратуру.

Важные нюансы

- Тело могут отдать только при отсутствии необходимости в судебно-медицинской экспертизе (если не было криминала).

- Выдача тела для захоронения не облагается дополнительными сборами – это законное право.

- Если больница настаивает на утилизации, вы вправе настаивать на своем решении, ссылаясь на право на уважительное отношение к останкам (ст. 5 Закона о погребении).

Резюме

Вы имеете право забрать тело плода для захоронения независимо от срока беременности. Отказ врачей неправомерен. Действуйте через письменное заявление и при необходимости – через надзорные органы.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Плод обязаны отдать.

Мария, имеете такое право, плод обязаны отдать

Захоронение на кладбище все равно не удастся осуществить. Послушайте врачей, они действуют в Ваших интересах.