LSN Messenger
Казань, 20.09.2025, 13:28

ДТП, взыскание денег с виновника

Вопрос №24754626 из г. Казань
опубликован 20.09.2025, 13:28
Попал в ДТП. За рулем авто была девушка, нет страховки, автомобиль не поставлен на регистрацию (по ПТС владелец гражданин Г.). Она признана виновной при разборе в ГАИ. Поехал в независимую экспертизу, пригласил ее на нее (приехал ее муж). После экспертизы договориться мирно не смогли. Подал в суд иск, параллельно подали в суд заявление об аресте ее движимого и недвижимого имущества. В суд подавали на гражданина Г. и на нее, так как про нее известна информация только из ее прав. На суде гражданин Г. Представил договор купли продажи, что он реализовал несколько лет назад авто гражданину С. а уже тот скорее всего продал авто ей. Кстати, она зарегистрирована в другом регионе. Суд учел это и отправил дело по подсудности в регион, где она зарегистрирована. Я и мой адвокат отправили частную жалобу с просьбой оставить рассмотрение дела в нашем регионе, так как в деле появился новый фигурант гражданин С., который купил в свое время авто у гражданина Г. и потом продал виновнице ДТП. Частная жалоба была направлена в верховный суд нашего региона. Скажите, пожалуйста, правильно ли мы делаем? Можно ли как то получить информацию о недвижимости где она зарегистрирована и реально ее привлечь к ответственности? Трубку она не берет, общение игнорирует. Может ли она уйти от ответственности? Как этого недопустить? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У ывс есть адвокат.Задайте все вопросы ему.

20.09.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Классика с перекупами ( к сожалению)

Ждать результат по частной жалобе. Бороться за рассмотрение дела в своем городе.

В суде первой инстанции ходатайствовать:

О привлечении гражданина С. в качестве соответчика.

О запросе в ГИБДД для установления всей цепочки владельцев авто.

О поддержании ранее заявленных обеспечительных мер (арест имущества).

Выиграть суд и получить решение о взыскании ущерба солидарно со всех владельцев автомобиля и виновницы.

Передать исполнительный лист приставам по месту регистрации виновницы и активно с ними работать.

20.09.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам за ответ!

Отмена определения скорее всего не получится. Информацию о ее имуществе получить можно.

20.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, какие сроки рассмотрения частной жалобы в верховном суде? В гаи мне ехать узнавать цепочку владельцев или это должен делать мой представитель? Как узнать есть ли у нее недвижимое имущество? Заранее благодарен за ответ

20.09.2025, 13:43

По срокам: Наберитесь терпения, у Верховного суда региона есть до 2-х месяцев на рассмотрение частной жалобы.

По цепочке владельцев: Не ездите в ГИБДД сами. Поручите адвокату подать в суд ходатайство об истребовании доказательств (запрос в ГИБДД). Это правильный и законный путь.

По недвижимости: Пока не тратьте силы на самостоятельные поиски. Ваша главная задача на данном этапе — добиться правильного и быстрого судебного решения. После передачи исполнительного листа приставам именно они, используя свои властные полномочия, обязаны будут найти все ее активы.

20.09.2025, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!

В ГИБДД ничего о цепочке договоров купли-продажи не известно, узнавать там нечего, кроме сведений, имеющихся в ПТС.

20.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам!

База данных ГИБДД — это официальный государственный реестр, где фиксируется каждый факт регистрации и снятия с учета.

Где еще, по-вашему, можно узнать эту информацию и как?)

20.09.2025, 13:54

ГАИ ничего Вам не предоставит. Не имеет права. Только по запросу судьи в ГАИ Вы сможете узнать историю владения автомобилем.

20.09.2025, 15:36

Вам откажут в жалобе.

20.09.2025, 15:37

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

20.09.2025, 15:16

Поддерживайте обжалование, добейтесь привлечения реального владельца автомобиля, запросите сведения о её имуществе через суд.

20.09.2025, 15:26

Ничего не получится. Суд законно отправил дело по подсудности на рассмотрение в другой регион. Вашу жалобу отклонят, она написана в нарушение закона.

20.09.2025, 15:35

То что предоставил гражданин г ответчик суд не должен внимания принимать так как для всех третьих лиц информация в ГИБДД о том что он собственник автомобиля и является значимой именно с него как собственника и должны взыскать

20.09.2025, 16:04

Передать исполнительный лист приставам УФССП

20.09.2025, 18:52