Казань, 20.09.2025, 15:05

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Вопрос №24754699 из г. Казань
опубликован 20.09.2025, 15:05
Детям по наследству от отца осталась комната в общежитии,с долгом по газу.Но он не имел доступ на общую кухню,так как не учавствовал в ремонте,соседи совместно делали ремонт кухни ,проводили газ,покупали плиту,кухню закрыли на ключ от него.Умер в феврале 2025г.Квитанции приходят по сей день,как нам быть в такой ситуации?Кухня закрыта.Должны ли мы оплачивать за газ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да должны оплачивать за газ потому что это общее имущество и все имеют право им пользоваться от того что кто-то там ремонт сделал оно не перестало быть общим и право пользования у всех собственников никуда не делась и не исчезла

20.09.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде узнаетк, если будет иск по ст. 1175 ГК РФ, пока можете кредитору свои возражения представить...

20.09.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:

Если Вы примете наследство, то обязанность оплаты перейдёт на Вас безусловно, вне зависимости от того, хотите Вы этого или нет.

Вы можете оспорить этот долг и обязать его оплачивать соседей.

И я Вам советую так и сделать, заодно и урегулировать вопрос с доступом в кухню.

Запрет к допуску к общему имуществу не слишком правомерен, имхо.

20.09.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Если фактически газом не пользовались, оплатите задолженность пропорционально периоду проживания и использования газа вашим отцом. Направьте обращение в ресурсоснабжающую организацию с пояснением ситуации и просьбой перерасчета.

20.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

Да, должны долг погасить.

На Вас распространяются обязательства наследодателя.

Доступ к кухне предоставить обязаны, это общедолевое имущество.

20.09.2025, 15:13

Но нет доступа на кухню,тона закрыта,а счет фактура идет

20.09.2025, 15:16

После оформления в собственность комнаты подаёте иск в суд на не чинение препятствий в пользовании кухней. определением порядка пользования кухней. Отменяйте судебный приказ, если по нему долг взыскан и после подачи иска уже будете устанавливать конкретную сумму долга.

20.09.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Не понимаю в чём вопрос.

Счёт приходит - значит оплатить придётся.

Если дверь закрыта, то этот вопрос надо решать.

Но его решать надо с тем кто закрыл дверь.

Если Вы не оплатите счёт, то дверь не откроется.

Просто с вас взыщут деньги - и дверь останется закрытой.

Я Вам советую, счёт оплатить, тем кто закрыл дверь предложить дверь открыть и оплатить Вам то, что Вы заплатили за газ.

Что непонятно?

20.09.2025, 15:21

Тут, Лия, для того чтобы все разблокировать, придется компенсировать соседям часть затрат

20.09.2025, 15:37
Оценка автора вопроса:

Да

20.09.2025, 15:19

Полгода прошло как жилец умер,дети оформили собственность.Полгода не пользовались газом.Почему должны они за него платить?

20.09.2025, 15:23

Тот жилей как я писала не учавствовал в ремонте,не тратился на ремонт,по этому на дверь замок врезали.Если оплотим соседи не откроют кухню.

20.09.2025, 15:25

Ответственность за долг есть, но только в пределах стоимости комнаты.

Долг является спорным, так как отец не мог пользоваться газом.

Не игнорируйте квитанции. Необходимо активно действовать, чтобы оспорить долг.

Соберите доказательства (показания соседей – это ключ к успеху).

Напишите заявление в газовую службу с требованием о перерасчете.

Будьте готовы обратиться в суд в случае отказа.

Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он поможет грамотно составить все заявления и исковое заявление. Первичную консультацию часто можно получить бесплатно.

У вас очень сильная позиция для оспаривания этого долга. Главное — действовать последовательно и документально.

20.09.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если наследство примите, то и задолженность за газ вам нужно платить. А то что вам кто то из соседей чинит препятствии в пользовании кухней это совершенно второй вопрос, который необходимо решать в судебном порядке.

20.09.2025, 15:32

Если Вы примете наследство, то обязанность оплаты перейдёт на Вас.

20.09.2025, 15:32

Это понятно,но полгода комната пустовала,а счет то шел.

20.09.2025, 15:35

Вы за долги покойного не отвечаете, но только до февраля 2025, все долги после - Ваши

20.09.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Всем спасибо большое!Только я не понимаю,полгода комната пустовала,почему эти полгода за газ должны платить,если не пользовались?

20.09.2025, 15:39

Направьте обращение в ресурсоснабжающую организацию с пояснением ситуации и просьбой перерасчета.

20.09.2025, 18:03
Оценка автора вопроса: