Челябинск, 20.09.2025, 15:54

Правомерна ли аудио запись при беседе?

Вопрос №24754743 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2025, 15:54
При беседе в школе с родителями выявлено, что один из родтелей включил диктофон, не предупреждая никого, что ведется запись диалога. Доказывал всем, что имеет право. Это правомерно с его стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель, который вел запись диалога, имел на это право, потому что сам участвовал в разговоре.

20.09.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подобное не запрещено.

20.09.2025, 15:57

Действия родителя абсолютно правомерно.

20.09.2025, 15:57

Это может быть законным, если внутренним расписанием не предусмотрен запрет аудиозаписи в школе. читайте внутренние НПА школы.

20.09.2025, 16:00

Локальные акты школы не могут отмнять ст 29 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

20.09.2025, 16:03

В российском законодательстве нет статьи, которая регулирует запись телефонного разговора без согласия собеседника. Поэтому можно не предупреждать.

20.09.2025, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться