LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.09.2025, 17:14

Могу ли я закопать дренажную канаву и затопить соседей?

Вопрос №24754806 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2025, 17:14
В границах моего участка, вдоль участка идёт большая дренажная канава. Она осушает мой участок, а также участок соседей сбоку. Канаве больше 20 лет. Также эта канава является частью системы естественного водоотведения, вода течёт по рельефу с участков выше (мы находимся в низине) и дальше идет еще ниже по уклону. До 2013 года вода уходила из нашей дренажной канавы через трубу под дорогой и далее вдоль муниципальной тропы между участков соседей напротив, по небольшой канавке шла в лес. В 2013 году администрация передала этот участок (между домами напротив) одной из соседок в собственность. В итоге она, так как это её собственность закопала эту канавку. И затем зарыла свою дренажную канаву, перекрыла трубу со своей стороны дороги. Нас начало подтапливать каждую весну. Пытались договориться с соседкой, тщетно. Ситуация усугубилась последние несколько лет, когда с другой стороны нашего участка под дорогой проложили новую трубу, по которой в нашу канаву стекает вода с двух улиц выше (она и раньше стекала, но труба была старая, забитая землёй и песком) Вода на участке, когда идут дожди, просто стоит, уйти ей некуда, упирается в закрытую трубу под дорогой. Этим летом уровень воды на участке был 40 см, вода стояла три недели. Подтопило нас и соседей сбоку: три участка, плюс одного соседа сверху. Соседок напротив тоже топит, но отводить воду с помощью дренажки или трубы, как мы им предложили, категорически отказываются. Администрация по факту бездействует, пишем им с февраля. Сейчас сентябрь. Открыть трубу под дорогой и соединить нашу дренажку с канавами соседок напротив они не могут, так как соседки, увидев наш потоп, оперативно закопали дренажные канавы. Выданные им предписания восстановить не подписывают. Отвести воду с другой стороны участка администрация тоже не может. Причём с той стороны есть пруд, куда можно отвести воду, но администрация опасается, что затопит соседа сверху. В итоге администрация сказала, что мы помочь ничем не можем, поднимайте участок (будто это поможет 🤦), судитесь с соседкой либо как вариант сами перекрывайте канаву на своем участке. Даже если будет топить соседей, мы вам ничего не сделаем. А топить будет точно. Ещё дальше пошла прокуратура, они нам устно также посоветовали перекрыть канаву на своем участке, и тоже якобы нам за это ничего не будет. И, говорят они, вот когда затопит пару участков соседей и дорогу, тогда приедут они и накажут администрацию. А пока: зарывайте канаву или судитесь. Усугубляет всю эту ситуацию то, что в посёлке не существует ливневки как таковой. Как пишут в офиц документах "водоотвод осуществляется по рельефу". То есть нет никаких карт с этими канавами и трубами, не существует. Как настаивают, в прокуратуре, мы ничего не сможем доказать в суде без этих документов. Подскажите, что делать? Неужели можно так топить соседей? И на кого подавать в суд: на администрацию? Ведь они по сути отвечают за водоотвод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете прпво закопать дренажную канаву.

20.09.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"Поднимать участок" очень затратно - предложение администрации является издевательским. Перекрыв канаву, Вы не добъетесь результата; излишнюю воду придется только отводить, поскольку она имеет свойство неумолимо стекать вниз, а не наоборот - так или иначе, она накапливается в самой низкой части рельефа.

Водоотвод не стоит на баллансе, однако трубу под дорогой когда то закопали дорожники - попытайтесь у них разыскать старые рабочие чертежи; в спецификации обязательно указана труба. На чертежах стоит согласование архитектора - с этими документами Вы победите и администрацию и прокуратуру.

20.09.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

20.09.2025, 18:11

Администрация за отвод воды непосредственно с вашего участка не отвечает. Отводите воду в любое место муниципальной территории

20.09.2025, 18:22

Вода приходит на наш участок из дренажной канавы, находящейся в муниципальной собственности. Если бы не переполнялась дренажная канава, нас бы не топило так

20.09.2025, 18:36

Ну в таком случае пишите жалобу в прокуратуру на бездействие ОМСУ по вопросам водоотведения

20.09.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Ждём их ответ

20.09.2025, 19:00