Оренбург, 20.09.2025, 18:42

Исполнительный сбор погашен, дальнейшие взыскания по нему незаконны.

Вопрос №24754910 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2025, 18:42
Здравствуйте все хочу спросить про старую задолжность да забываю в общем я выплатил долг в банк через приставов они сначала удерживали потом я сам переводил но суть в том что осталась с прошлого года с августа не оплачен исполнительный сбор приставам по этому долгу 12 тысяч с копейками пристав в сентябре 24 в начале сделали взыскание арест карт но ТК мне приходили суммы то 4 то 3 тысячи с них списывали по 50 процентов я в банке даже узнавал сказали как наберётся достаточная сумма тогда им перечислят но буквально где-то в ближе к середине числа 13 ну полтора месяца был арест сняли по ст 46.1.3 и все до сих пор не берут банк молчит в суд не подают на приставов не чего не жалобу я спрашивал когда на днях платил индексацию з а это долг у меня есть долги они нет только этот через год банк подал на индексацию значит мне не надо платить сбор он же погашен или банк опять может подать как на индексацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сбор уплачивается единожды, повторное взыскание незаконно.

20.09.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк вправе взыскать индексацию присужденных выплаченных сумм.

20.09.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

пристав окончил ИП и забыл про вас. а в банк обязан был направить Постановление о прекращении обращения взыскания на денежные средства. Как правило после окончания ИП по п. 3 ч. 1 ст. 46 приставы не возбуждают в дальнейшем ИП.

Банк вправе подать на индексацию долга в течении года после погашения долга, ст. 208 ГПК РФ.

20.09.2025, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Банк имеет право взыскать индексацию.

20.09.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, Андрей!

Исполнительский сбор является самостоятельным видом взыскания в пользу государства (ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Банк в данном случае не является взыскателем по исполнительскому сбору, этим занимается служба судебных приставов.

20.09.2025, 19:37
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По закону банк вправе взыскать индексацию.

20.09.2025, 19:46

Банк вправе взыскать индексацию

21.09.2025, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо