Здравствуйте, отменчт ли пенсию если в институте я оставила прежнюю фамилию а в паспорте другая

Лучший ответ

Смена фамилии (например, при замужестве) – распространенная ситуация, и сама по себе она не является основанием для отмены пенсии. Однако расхождение фамилии в документах (например, дипломе об образовании и паспорте) может вызвать вопросы у Пенсионного фонда при назначении или перерасчете пенсии.

Если вы уже получаете пенсию, то её выплата не прекращается автоматически из-за разной фамилии в старых документах. Для подтверждения страхового стажа (в том числе периодов обучения) могут потребоваться документы, удостоверяющие смену фамилии (свидетельство о браке, о перемене имени и т.д.).

Рекомендации:

1. Обратитесь в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства с заявлением о приведении документов в соответствие.

2. Предоставьте паспорт, СНИЛС, свидетельство о смене фамилии, а также копии документов об образовании.

3. Если документ об образовании выдан на старую фамилию, приложите документ, подтверждающий её смену.

В большинстве случаев проблема решается предоставлением подтверждающих бумаг. Если же возникнут сложности, вы можете обжаловать действия СФР в судебном порядке.

Краткое резюме: пенсию не отменят, но нужно предоставить документы, подтверждающие смену фамилии, чтобы избежать ошибок в расчетах.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Предоставьте в ПФ документы, связанные с изменением фамилии

нет не отменятпенсию