Москва, 20.09.2025, 21:54

Законность инициирования ОСС МЖД

Вопрос №24755039 из г. Москва
опубликован 20.09.2025, 21:54
Может ли представитель (именно представитель с доверенностью!) инициировать общее собрание собственников в МЖД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Голосовать собственник через своего представителя может (статья 48 ЖК РФ), а инициировать собрание - нет (статья 45 ЖК РФ):

"2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

20.09.2025, 22:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, у Вас очень хороший и полный ответ

21.09.2025, 00:09

Пётр! А с чего Вы это взяли?! А если у представителя в доверенности, выданной собственником помещения, указано право представителя инициировать и проводить ОССП от имени данного собственника, что тогда?!

21.09.2025, 09:39

Лев Александрович, только лишь из буквального прочтения закона.

В статье 48-й специально выделена возможность представителя собственника участвовать в голосовании:

"Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя"

А в 45-й статье ЖК РФ, где говориться об инициации собрания, о представителе не сказано ни слова.

.......

Такая же схема встречается в законе 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства...". В статье 17 ч.7 инициация собрания садоводов может быть проведена членами товарищества, а пункты 19 и 21 той же статьи указывают возможность голосования на собрании "членами товарищества и их представителями".

.....

Из всего этого можно сделать вывод, что законодатель специально акцентировал внимание на этих вопросах, отделив для "представителей по доверенности" возможности голосовать и инициировать само собрание.

Поправьте меня, пожалуйста, если мой вывод является неправильным.

21.09.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Пётр, в законе НЕТ прямого запрета на то, что представитель собственника, действующий по доверенности, не вправе инициировать и провести по поручению и от имени этого собственника ОССП в МКД.

21.09.2025, 21:05

Петр, ранее Вы писали, что представитель юрлица НЕ может инициировать проведение внеочередного собрания собственников МЖД. Теперь пишите, что может. Не очень понятно.

В нашем случае юрлицо не абстрактное, а частная собственность. Есть собственник, есть гендиректор. Это разные лица. Инициировал собрание представитель собственника! Я считаю, что ране Вы были правы.

21.09.2025, 22:43

Надежда, я ранее писал вам про представителя ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА, так как в вашем вопросе не было никакого упоминания про "юридическое лицо".

Цитирую ваш текст вопроса: "Может ли представитель (именно представитель с доверенностью!) инициировать".

Соответственно, был мой ответ. А потом вы спросили про представителя юрлица - и мой ответ изменился.

22.09.2025, 07:37

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе: может или нет представитель организации-собственника помещения именно ИНИЦИИРОВАТЬ (при этом в протоколе ОСС стоит фамилия представителя, а не организации), ОСС?

21.09.2025, 15:09

Представитель юрлица, конечно же, может инициировать ОСС. Само-то "юрлицо" физического воплощения не имеет (а только юридическое), оно не может куда-то "пойти" или что-то "инициировать". Это делает всегда человек.

В вашем случае это, скорее всего, должен быть тот, кто уполномочен уставом организации представлять юрлицо (например, генеральный директор)

......

11.Содержательная часть протокола общего собрания должна состоять из двух частей - вводной и основной.

12.Вводная часть содержательной части протокола общего собрания должна включать данные:

а)об инициаторе общего собрания:

для юридического лица: полное и (или) сокращенное (при наличии) наименования организации, организационно-правовая форма, адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер контактного телефона, официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии), должность и реквизиты документа о назначении (избрании) на должность;

для физического лица: фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес регистрации по месту жительства (пребывания), номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии);

для индивидуального предпринимателя: фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства в Российской Федерации, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер контактного телефона, сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии);

normativ.kontur.ru

21.09.2025, 15:26

Належда! А зачем Вам понадобилось ходить вокруг да около?! Надо было СРАЗУ же указать, что инициатором ОССП является юр.лицо - собственник помещения в МКД.

Соответственно, юр.лицо вправе представлять БЕЗ доверенности его ген.директор, либо представитель юр.лица, но по доверенности.

Соответственно, в данном случае, ОССП инициирует и проводит юр.лицо в лице либо ген.директора, либо в лице представителя юр.лица, действующего по доверенности.

Соответственно, такие же взаимоотношения в части инициирования и проведения ОССП и между собственником-физ.лицом и его представителем по доверенности.

21.09.2025, 21:13

В ЖК РФ посмотрите и в Уставе Вашей организации

20.09.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

В Уставе организации что должно быть написано?

20.09.2025, 22:58

Общее собрание собственников помещений (ОССП) в многоквартирном доме (МКД) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ!

21.09.2025, 09:41

Речь идёт именно об общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, а не об общем собрании членов оргпнизации!

Представитель собственника помещения, имеющий доверенность, в которой должно быть указано право представителя инициировать и проводить ОССП в МКД от имени этого собственника - имеет право организовать и провести такое собрание.

21.09.2025, 09:33

А мне юрист здесь ответил, что нет, не может. По доверенности можно только голосовать, а инициировать собрание нельзя -ст.45 ЖК РФ!!! КТО ПРАВ? Поясните, пожалуйста.

21.09.2025, 15:00

А я, между прочим,тоже юрист и тоже здесь отвечаю. Правильно, именно фамилия, так как, представитель собственника - физическое лицо.

И где указано в законе, что представителю собственника по поручению этого собственника запрещено инициировать ОССП в МКД?

Если в доверенности будут указаны ВСЕ необходимые полномочия, то почему бы представителю собственника не инициировать и не провести ОССП.

21.09.2025, 21:04

Да, представитель собственника может участвовать в общем собрании собственников в многоквартирном доме (МКД) по доверенности (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).

20.09.2025, 22:38

представитель собственника может участвовать в общем собрании

21.09.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:

Вопрос имено об инициировании ОССП в МКД представителем собственика, а не об участии в таком собрании!

21.09.2025, 09:35

Все таки помогите разобраться.

Речь идёт, что представитель по доверенности инициировал проведение внеочередного ОСС (при этом в протоколе в графе стоит ФАМИЛИЯ, а не организация).

21.09.2025, 15:03

В протоколе в графе "инициатор" ОСС стоит фамилия якобы представителя.

21.09.2025, 23:01