Имели ли право сотрудники полиции при составлении протокола об административном правонарушении за нарушение комендантского
Здравствуйте, сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение статьи 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В случае, когда у сотрудника полиции возникает сомнение в подлинности Ваших документов, он обязан их проверить по специальной базе: для этого Вы должны будете проследовать с ним в ближайшее отделение или пункт полиции
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Посмотреть там морду и фамилию и вернуть после составления протокола.
Нет, сотрудники полиции не имели права изъять паспорт при составлении протокола о нарушении комендантского часа, если это не было связано с целью установления личности гражданина, задержания, или если паспорт имел признаки подделки. Такое изъятие возможно только в строго определенных законом случаях, например, если гражданин подозревается в преступлении, находится в розыске или при совершении им административного правонарушения, когда это необходимо для составления протокола.
Здравствуйте, Елена.
Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение статьи 19.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
С уважением
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
ФЗ ..О Полиции.. и КоАП РФ не предоставляют им таких прав