Признание военнослужащего погибшим для получения пенсии по потере кормильца.
Ситуация: Вы, как бывшая жена и законный представитель общего ребенка 17 лет, подали в суд на признание военнослужащего погибшим. Второе заседание в октябре. После вступления решения в силу (через месяц) ребенку будет уже 18 лет. Сейчас вы получаете выплату по указу президента (1110 руб.) на номинальный счет, открытый на ваше имя как получателя.
Вопрос: Какие реквизиты подавать на выплаты после признания гибели? Нужно ли открывать новый номинальный счет на имя ребенка?
Ответ:
1. Изменение статуса ребенка: При достижении 18 лет ребенок становится полностью дееспособным. Вы как законный представитель утрачиваете право на получение выплат на его имя. С этого момента выплаты должны производиться на его собственный счет.
2. Действующий номинальный счет: Текущий номинальный счет открыт на ваше имя. После вступления решения суда в силу и достижения ребенком 18 лет данный счет не может использоваться для получения выплат в пользу ребенка. Необходимо:
- Закрыть старый номинальный счет (после перечисления последних сумм).
- Открыть новый номинальный счет в банке на имя ребенка (или обычный счет, если ребенок может самостоятельно распоряжаться средствами). Для открытия счета ребенку потребуется паспорт.
3. Реквизиты для выплат: После вступления решения суда в законную силу и достижения ребенком 18 лет вам (или самому ребенку) нужно будет подать заявление в соответствующий орган (например, военкомат, Министерство обороны или орган соцзащиты) с просьбой назначить выплаты на нового получателя. В заявлении указать реквизиты нового счета, открытого на имя ребенка.
4. Процедура: Рекомендую обратиться в орган, выплачивающий пособие, заранее, чтобы уточнить перечень документов и порядок переоформления. Обычно требуются:
- копия паспорта ребенка;
- решение суда о признании погибшим (после вступления в силу);
- новый номинальный договор с банком (если предусмотрено);
- заявление о смене получателя.
5. Особенности: Если ребенок продолжает обучение по очной форме, выплаты могут продлиться до 23 или 24 лет (в зависимости от вида выплаты). Важно не прерывать получение пособия, поэтому переоформление нужно сделать своевременно.
Резюме: После достижения 18 лет и вступления решения суда в силу необходимо открыть номинальный счет (или обычный) на имя ребенка и подать заявление в уполномоченный орган для перевода выплат на новый счет. Старый счет подлежит закрытию.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В опеке и СФР уточните... Про счет и прочее...
Валентина Евгеньевна, уточняйте в опеке и в СФР
номинальный счёт открывать на его имя