Вольск, 09.08.2025, 06:50

Признание погибшим военнослужащего

Вопрос №24711829 из г. Саратов
опубликован 09.08.2025, 06:50
Доброе утро, ув.эксперты)Подскажите, пжлста. Муж числится б/п 7 мес. Мы договорились с его мамой не подавать в суд на признание погибщим. Можеет ли в/ч сама признать его погибшим без нашего ведома и согласия? Спаибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, может. Именно так они и делают в большинстве случаев. Любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с таким заявлением

С уважением.

09.08.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Нет, военная часть не может самостоятельно признать военнослужащего погибшим без решения суда.

09.08.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас)

Да, командование части вправе подать такое заявление - об объявлении его умершим в суд.

09.08.2025, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Евгения, может в/ч сама признать его погибшим

09.08.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Командир соответствующей воинской части (заинтересованное лицо) может направить в суд по месту нахождения части заявление об объявлении гражданина погибшим. В таком заявлении обязательно должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина погибшим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях. После принятия заявления об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина. Такое дело об объявлении гражданина умершим рассматривается с участием прокурора. Отсюда вывод: при наличии у погибшего военнослужащего несовершеннолетних детей судья обязан известить о процессе их законного представителя (мать детей), орган опеки и попечительства, прокурора. Так что процесс не может пройти без участия супруги погибшего военнослужащего. И от её согласия или отсутствия в заседании суда сущность решения не изменится. Военнослужащий после проверки полученных доказательств будет объявлен судом умершим (погибшим) в период проведения СВО. Супруга военнослужащего получит решение суда и на его основании получит в органе ЗАГСа свидетельство о смерти гражданина.

09.08.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Да, может и не только в/ч, но и государственные и общественные организации

09.08.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Простите,это какие общественные и государственные организации?

09.08.2025, 10:45

Непонятный ответ для меня

09.08.2025, 10:47

Я не точно выразился имея ввиду, что для обращения в суд понадобится справка об обстоятельствах исчезновения, или возможной гибели, или справка о смерти. Правила выдачи таких справок утверждены Правительством Российской Федерации.

Их выдают, в том числе, кадровые подразделения соответствующих правоохранительных органов, государственных органов и организаций

09.08.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за уточнение)

командование части вправе подать такое заявление - об объявлении его умершим в суд.

09.08.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отает

Здравствуйте. Да, командир части вправе подать такое заявление - об объявлении его умершим в суд.

09.08.2025, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, военная часть не может самостоятельно признать военнослужащего

09.08.2025, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас