Можно ли продать автомобиль организации физическому лицу по низкой цене?
Стороны договора вправе самостоятельно установить приемлемую для них цену реализации объекта основных средств (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Но в случае, когда цена основного средства в договоре купли-продажи ниже его остаточной стоимости, организация не может быть в большей степени уверена, что не возникнет споров с налоговыми органами по вопросам соответствия установленной в договоре цены уровню рыночных цен (ст. 40 НК РФ).
Согласно п. 30 ПБУ 6/01, если списание объекта основных средств производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухгалтерскому учету в сумме, согласованной сторонами в договоре.
Таким образом, договором на продажу основного средства может быть определена любая цена, согласованная сторонами договора.
Претензий со стороны налоговых органов по вопросу цены не возникнет, если цена, установленная сторонами сделки, не будет отклонятся в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночной цены идентичных (однородных) товаров.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))