Право на установку пандуса для маломобильных групп населения.

Вопрос №24755505 из г. Ярославль
опубликован 21.09.2025, 15:10
В МКД в соседнем подъезде проживает мужчина инвалид с костылями. Чтобы добраться до подъезда нужно подняться на первую асфальтную площадку потом по ступенькам на вторую и подняться в подъезд. Т.к. костыли у него широкие они не помещаются в проемы ступенек и ему приходится обходить. Разрешено ли например мне подать претензию/заявление в управляющую компанию/госжилинспекцию по вопросу установки пандуса и почему они его не сделали полгода назад при проекте "ФКГС" Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в УК и ГЖИ, ответ должны дать в течение 30 дней, но как показывает практика, отвечают быстрее.

Право на доступ к подъезду гарантируют Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 N 649.

УК обязана содержать уже установленные средства доступности, а при необходимости сделать.

Пандус должен соответствовать СП 59.13330.2020 (уклон до 5%, площадки, поручни).

Подавайте заявление в УК со ссылкой на ПП № 649; при бездействии подавайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру.

21.09.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно напишите заявление в УК.

21.09.2025, 15:12

По вопросу установки пандуса инвалиду надо обратиться в ОМСУ

21.09.2025, 15:14

К сожалению дальше подъезда он не передвигается

21.09.2025, 15:15

Сейчас все жалобы/обращения в электронном виде пишутся

21.09.2025, 15:17

Обязательно подайте заявление

21.09.2025, 15:14

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.09.2025, 15:17

напишите заявление в УК

21.09.2025, 15:23

Этично и правильно перед подачей заявления Вам лучше поговорить с самим мужчиной-инвалидом, объяснить Ваши намерения и заручиться его поддержкой. Помните, что его официальное обращение было бы весомее, но это не умоляет Вашего благородного желания помочь. За это от меня лично Вам - респект!

Возможны технические нюансы, когда стандартный пандус невозможно установить из-за слишком узких или крутых лестниц. В этом случае УК обязана предложить альтернативное решение: откидной пандус, установку поручней с обеих сторон или другое техническое устройство, облегчающее подъем. В своем заявлении вы можете ссылаться не только на законы, но и на государственную программу "Доступная среда". Хотя ее средства чаще идут на общественные объекты, сама программа создает правовое поле, обязывающее обеспечивать доступность повсеместно, в том числе и в жилом фонде. Также рекомендую рассмотреть вопрос о подаче заявления Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации (https://ombudsmanrf.org/).

21.09.2025, 16:10

Юридические услуги в Ярославль