ДТП с незначительным ущербом. Виновник без страховки осаго.
Все ответы на ваши вопросы положительные. Досудебную претензию оформлять не имеет смысла, поскольку если человек не хочет платить, претензия не поможет. Готовить иск и обращаться в суд.
счет у СТОА получите на ущерб и направляйте претензию-15 и 1064 ГК РФ не отменены -при отказе 131-132 ГПК РФ иск в суд
Здравствуйте!
После вступления в силу решения суда вы в течение 3 месяцев можете подать в суд заявление о взыскании судебных расходов (расходов на юриста и на экспертизу).
Обратитесь в сто и попросите рассчитать стоимость ремонта. Этот расчет приложите к исковому. Взыскать расходы на оценку и юр услуги можете. Обратитесь к юристу за составлением искового заявления.
Добрый день!
Вы вправе направить виновнику досудебную претензию в письменной форме (обычно заказным письмом). К претензии можно приложить копию справки из ГИБДД, схему ДТП, постановление о штрафе. Даже без независимой экспертизы это будет основание для требования.
Если виновник не заплатит, подаете иск в суд.
Экспертиза не обязательна именно на досудебной стадии. Можно приложить счет на ремонт или калькуляцию из автосервиса. Но в судья, скорее всего, захочет видеть экспертное заключение. Иногда можно ограничиться актом осмотра аварийного комиссара + фото, но надежнее все же независимая экспертиза.
В суде можно требовать: стоимость восстановительного ремонта (или экспертизы); расходы на юриста (как "судебные издержки"); почтовые расходы, госпошлину и прочее.
Суд обычно взыскивает эти суммы с виновника полностью или частично, если они документально подтверждены и не выглядят чрезмерными.
По мелким ДТП суды часто взыскивают и ущерб, и расходы на экспертизу, и часть расходов на юриста. Но могут "урезать" юр.услуги, если они значительно выше суммы ущерба.
Правовые основания:
- ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ.
Без экспертизы Вам не обойтись. Как Вы собираетесь доказывать в суде сумму ущерба? На пальцах? Все судебные расходы Вы взыщете в суде с виновника. Писать досудебную претензию виновнику бесполезно, раз он отказался сам оплатить ущерб. Готовьте исковое заявление, и подавайте его в суд.
Да, можно
Для написания претензии необходимо
Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.
Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.
В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).
Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.
Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.
В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд), в случае если они будут проигнорированы.
Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд
Ремонтируете машину, берете заказ наряд с чеком и выставляете требование виновнику.
Если не исполнят то в суд. В случае принятия решения в вашу пользу вам компенсируют услуги юриста за счет проигравшей стороны в разумных пределах.