И может ли он меня привлечь за то что я дал ему пощечину?
Не может, при правильно данных Вами объяснениях - а именно: дача Вами пощёчины была направлена на пресечение противоправного насильственного посягательства со стороны данного гражданина, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам Вашей мамы, что исключает в Ваших действиях состав административного правонарушения (статья 2.7 КоАП РФ), а на уголовно наказуемое деяние пощёчина никак не тянет. В свою очередь в его действиях имеются признаки как минимум лёгкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ), а как максимум (предполагаю, что всё происходило в общественном месте) - признаки хулиганства (статья 213 УК РФ). Поэтому Вам - снимать побои в травмпункте, далее - с заявлением в полицию. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Нетрезвый мужчина при вас ударил вашу мать , в связи с чем у вас возникло сильное душевное волнение и вы дали ему всего лишь пощечину, не причинив ему вреда. Тогда мужчина ударил вас головой в область носа и передней верхней челюсти, выбив вам зуб, причинив вред здоровью. Вы можете привлечь мужчину за умышленное причинение вреда здоровью, в зависимости от степени тяжести это может быть побои-административная ответственность, может быть причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений-уголовная ответственность. Привлечь вас за пощечину при рассказанных вами обстоятельствах невозможно, так как пощечина не повлекла расстройства здоровья и вы нанесли ее в состоянии душевного волнения (оскорбили вашу мать-самое драгоценное в вашей жизни).
При необходимости можете обратиться ко мне по телефону: 89003093786, Московская область.
Ваш поступок является реакцией на агрессивное поведение другого лица, однако применение физической силы само по себе может повлечь ответственность. Ваш оппонент имеет право обратиться в правоохранительные органы с жалобой на ваши действия. Для защиты ваших интересов рекомендуется зафиксировать повреждения и написать заявление в полицию о нападении на вашу мать и вас
пока это ваши слова, есть ли свидетели, что видно на видеокамерах?
Ответ отключен модератором
привлечь к ответственности нет