Юрга, 21.09.2025, 16:27

Добрый вечер, у меня стаж 42 года мне 60 лет могу ли я выйти на досрочную пенсию?

Вопрос №24755571 из г. Юрга
опубликован 21.09.2025, 16:27
Добрый вечер, у меня стаж 42 года мне 60 лет могу ли я выйти на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Граждане с длительным страховым стажем (42 года для мужчин) имеют право выйти на пенсию досрочно,в 60 лет мужчины.

Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

21.09.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Можете дать ссылку на закон, который это предусматривает?

21.09.2025, 17:55

частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

21.09.2025, 17:59

А вы ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЛИ, ЧТО ТАМ НАПИСАНО?! На 24 месяца раньше, при наличии стажа 42 года! Т.е. НЕ В 60, а в 63 года! Тогда как по закону - в 65 лет. Да, и еще такая "мелочь" как т.н. "пенсионные баллы"! Их должно быть НЕ МЕНЬШЕ 30!

21.09.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Сходите в ПФР(СФР) там всё подсчитают ваш стаж и скажут можно оформляться или нет.

21.09.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Нет, с стажем 42 года в 60 лет выйти на пенсию досрочно по этому основанию нельзя. Право возникнет только по достижении вами 62 лет.

21.09.2025, 17:46

Здесь подробно www.9111.ru

21.09.2025, 19:41

выйти на досрочную пенсию можно

21.09.2025, 22:01

Можно выйти в 63 года, если подтвердится стаж при наличии 30 пенсионных коэффициентах.

22.09.2025, 00:48