Должен ли собственник квартиры в МКД не являющийся членом ТСН, платить взносы на зарплату правлению и председателю ТСН?
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 153, 158), собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание и ремонт общего имущества, а также на управление домом. Обязанность по уплате взносов на зарплату правлению и председателю ТСН возникает из решения общего собрания собственников (или членов ТСН), которое является обязательным для всех собственников, независимо от членства в ТСН (ст.
Целевые взносы на зарплату правлению и председателю ТСН?
Здравствуйте! членские и целевые взносы ТСН оплачивают только члены товарищества, поэтому как не‑член Вы не обязаны платить взносы на зарплату правлению и председателю как членские, но обязаны платить плату за содержание и управление домом, и если вознаграждение правлению/председателю включено в смету и утверждено в установленном порядке, оно оплачивается всеми собственниками в составе платы за содержание жилого помещения пропорционально доле в праве на общее имущество.
Если собственник не является членом ТСН, то и платить взносы не обязан.
Жалобу в ГЖИ.
платить взносы на зарплату правлению и председателю ТСН нет