Капитальный гараж без земли, как продать?
Вы можете обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении зем участка под гараже без торгов.
Понятно, что мы можем, но есть покупатель, готов купить. Вопрос зарегистрируют ли такую сделку??
Сможете продать
Камень подводный:
С 1 марта 2025 года Росреестр не пропускает сделки если не уточнены границы з/у.
Для продажи гаража вам потребуется скорее всего обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением тех/плана для уточнения площади объекта кап/строительства и его точного месторасположения.
Там всё и проясните
Если гараж числиться в ЕГРН, то сомнительно что под него не выделялся з/у.
Запросите в ЕГРН реестровое и земельное дело.
Запросите в БТИ инвентарное дело
Если найдете концы, то вам придётся сделать межевание.
Камней подводных как раз нет, просто закон внимательно нужно изучить.
Изучайте на здоровье!
А параллельно займитесь межеванием З/у.
Дизлайки не помогут
Очень Сомнительно что Росреестр пропустит сделку
Без межевания земельного участка.
Продажа возможна, но покупатель рискует проблемами с землёй. Лучше урегулировать статус участка заранее.
Не пропустит росреестр вашу сделку пока с землей не разберетесь.
Очень грустно, что такие некомпетентные специалисты , юристы в наше время... Регистрация прошла успешно и без вопросов. О новом законе от 1.03.2025 г. - если бы гараж был расположен на участке ИЖС, ЛПХ и т. д, нужно узаконить з/у под ним, а так как он расположен в гаражном кооперативе для регистрации это не нужно. В своём вопросе я указала местонахождение гаража, но "специалисты" читают между строк.. Очень печально..
Видимо в г. Кемерово у реестра своё Видение.
Или же ГСК размежевал свой земельный участок ранее
Печаль испытыаать будет новый собственник ( покупатель) когда начнёт оформлять в собственность з/у если "нет на него никаких документов", как указал заявитель вопроса)
Ответ тов. Ткач Н.В, может оказаться "пророческим"
Если выписка из ЕГРН не содержит сведений о земельном участке под гаражом (то есть сведения отсутствуют), покупателю придётся образовать земельный участок под гаражом (с участием муниципалитета и его одобрением межевания)
Потом размежевать,
и зарегистрировать право в Росреестре
И тут вы не правы.. Новый собственник уже сделал межевание и получил право на з/у.Вопрос был пропустит ли Росреестр регистрацию! А как новый собственник будет оформлять з/у не наши проблемы, так как ему были озвучены все риски.
Согласен с тов. Березневым.
Похоже мы одни с ним следим за изменением законодательства и практикой
Думаю, что сможете продать, после чего будет переоформлен договор пользования земельным участком.