Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 661.7k
Калининград, 21.09.2025, 22:36

Основание иска истца, квартира по факту предполагаемого ответчика в ином государстве

Вопрос №24755861 из г. Калининград
опубликован 21.09.2025, 22:36
Основание иска истца, квартира по факту предполагаемого ответчика в ином государстве, может в любом случае рассматриваться в суде РФ, бракоразводный процесс отсутствует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переформулируйте вопрос. Ничего не понятно, ибо полная бессмыслица.

21.09.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ.

Основание иска истца, квартира ответчика в ином государстве, допустимо к рассмотрению судами РФ, при отсутствии бракоразводного процесса ?

21.09.2025, 22:55

Владислав Александрович, Допустимо судам РФ рассмотрение ИЗ с основанием иска истца, квартирой ответчика в ином государстве, при отсутствии бракоразводного процесса ?

21.09.2025, 23:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статьи 28, 29, 30 ГПК РФ вам в помощь.

21.09.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Да, иск о разделе совместно нажитого имущества супругов, в том числе находящегося за пределами России, может рассматриваться в суде РФ, если иное не предусмотрено международным договором.

21.09.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Артём Султанович, благодарю вас за ответ, но в моём вопросе и случае отсутствует бракоразводный процесс .

21.09.2025, 22:59

Сергей, напишите "не основание иска", а что именно хотите потребовать от суда в отношении ответчика, потому что с указанной вами формулировкой, действительно, ничего непонятно.

21.09.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Татьяна Александровна, квартира ответчика вне РФ ему не принадлежала, что явно и очевидно было известно истцу и суду, но истец подал ИЗ с предметом иска возврат денежных выплат за наём жилья бывшим военным в РФ, как обеспеченного жильём вне территории РФ, БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС ОТСУТСТВУЕТ - при этом суд принял к производству ИЗ и при вынесении решения установил, что заявленному истцом ответчику квартира не принадлежала, а принадлежала его супруге не гражданки РФ, таким образом посчитали ответчика обеспеченным жильём и взыскали с него денежную компенсацию за наём жилья и лишили его права на получение жилья в РФ--- всё достоверно !.

21.09.2025, 23:57

Хорошо, Сергей, теперь все понятно!

Такие иски рассматриваются по месту нахождения ответчика (по вашему иску), т.е. истца по первому иску, по которому вынесено решение о взыскании с вас денежной компенсации за наем жилья.

22.09.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
НО СЛЕДУЕТ УЧИТЫВАТЬ, ЧТО СТ 30 ГПК РФ И СТ 1205, 1206 ГК РФ НЕ ОТМЕНЕНЫ И СУЩЕСТВУЮТ ДВА МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРА РФ С ЭТИМ ГОСУДАРСТВОМ, ЗАТРАГИВАЮЩИХ ЭТУ КОМПЕТЕНЦИЮ, ТО 100% ЭТОТ ИСК НЕ ПОДСУДЕН НЕ ПОДВЕДОМСТВЕНЕН СУДАМ РФ......

Иск принимается российским судом, если соблюдены правила подсудности и международное законодательство.

22.09.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Ничего не понятно,

22.09.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.