И вот я хочу понять, а изменил ли истец также и основания иска при таких раскладах или основания иска остались всё-таки прежними?

Истец подал иск о неосновательном обогащении. Суть иска в том, что арендатор (истец) и арендодатель (ответчик) устно (в переписке ватсап) договорились об аренде машино-места. Договорились 02.07.24. Все существенные условия зафиксированы в переписке ватсап, и переписка не оспаривается. Арендатор оплатил в тот же день 02.07.24 и оплата также не оспаривается. Однако, началом срока аренды стороны договорились будет другая дата - 20.10.24. Дальше, ближе к дате 20.10.24 арендатор передумал пользоваться машино-местом и 18.10.24 попросил арендодателя вернуть деньги с процентами. Арендодатель отказался. Тогда арендатор подал иск о неосновательном обогащении, в котором указал, что арендодатель не передал ему машино-место 20.10.24 как они ранее договаривались. Однако, когда в процессе судебного заседания выяснилось, что препятствий в пользовании машино-местом нет и не было, и арендатор мог пользоваться машино-местом, арендатор изменил причину возникновения неосновательного обогащения. Ранее, согласно исковому заявлению, причина неосновательного обогащения была – не передача машино-места арендатору. Затем арендатор заявил, что ему и не надо было его передавать потому, что он расторг договор заблаговременно уведомив об этом арендодателя. Вопрос в том, считается ли при этом, что истец изменил основания иска? Основания вроде как те же – неосновательное обогащение, но вот причина возникновения этого неосновательного обогащения поменялась получается с «арендодатель не передал место» на «я уведомил, что не буду пользоваться, а мне так и не вернули деньги». Дело в том, что истец изменил предмет (требования иска) – это я знаю точно, и в таком случае он уже не имеет право менять основания иска. Менять можно только либо предмет, либо основания иска. И то, и то одновременно менять нельзя. И вот я хочу понять, а изменил ли истец также и основания иска при таких раскладах или основания иска остались всё-таки прежними?
Лучший ответ

Хороший юридический вопрос Руслан.

Основания - это фактические обстоятельства на которых истец основывает свои требования, а предмет - это то что он просит у суда.

По вашему описанию не понятно какой был предмет требований первоначально - деньги как неосновательное обогащение или предоставление места.

И если истец стал просить расторгнуть договор и вернуть уплаченное, то это конечно изменение предмета. Насчет оснований у вас как-то все мутно: какая-то переписка в Ватсап

Вы в любом случае заявляйте возражения - судья умный, он разберется.

Нужно читать исковое заявление и изменения к нему а не переписки в ватцап и досужие размышления, чтобы ответить на вопрос. Обратитесь к юристу на платной основе.

Если причину возникновения неосновательного обогащения истец поменял с «арендодатель не передал машино-место» на «я сам уведомил, заранее, что не буду пользоваться, а мне так и не вернули деньги», то считается ли, что истец помнял основания иска? Не сложный вопрос же?